Нынешней осенью заболеваемость COVID-19 в России ожидается ниже, чем в прошлом году. Тем не менее многое будет зависеть от соблюдения правил профилактики распространения инфекции. Об этом заявил «РИА Новости» замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора член-корреспондент РАН Александр Горелов.

«Надеемся, что в этом году не будет такой высокой заболеваемости, как в прошлом. Однако же тут многое зависит и от нас самих, от того, как мы прививаемся и соблюдаем простые, но необходимые меры профилактики — моем руки, носим маски, соблюдаем дистанцию», — сказал господин Горелов.

Александр Горелов напомнил про соблюдение масочного режима. В азиатских странах, по его словам, это стало привычной нормой после первой волны вируса. Эпидемиолог добавил, что вакцинированы уже 40 млн человек и часть переболела, однако для достижения популяционного иммунитета нужно больше привитых.

Ранее в России был зафиксирован новый всплеск заболеваемости COVID-19. В Москве, Нижегородской области, Крыму уже говорят о четвертой коронавирусной волне. В Ульяновской области с начала пандемии зафиксировано 81179 заболевших. Из них 71912 вылечилось, 2525 скончалось.

Андрей Семёнов