Кажется, что масочный режим, установленный на территории региона в связи с пандемией, не отменят никогда. Управление Роспотребнадзора не убеждают даже низкие цифры по темпам распространения коронавирусной инфекции и просьбы губернатора Алексея Русских. Очередная попытка снять режим была во вторник на аппаратном совещании в "белом доме", но не увенчалась успехом.

О том, что ульяновские власти никак не могут определиться, кто именно должен отменять нерушимый масочный режим, 73online.ru писал прежде.

Сегодня в правительстве губернатор в очередной раз спросил представителя управления Роспотребнадзора: "Какое мнение по отмене масок?". Ответом послужило категорическое "Нет!", чиновники ссылаются на постановление главного санитарного врача РФ Анны Поповой: "Режим должен соблюдаться".

Одновременно с этим к лету заболеваемость в регионе снизилась еще на несколько позиций - за последнюю неделю мая зарегистрировано всего 207 случаев. Продолжает вызывать беспокойство заражение среди лиц пожилого возраста, а вот в других возрастных категориях ситуация улучшается:

- среди детей до 1 года заболеваемость в апреле составляла 1,3%, в мае - 1,7%;

- среди детей до 6 лет: в апреле - 5,9%, в мае - 5,1%;

- среди подростков от 7 до 14 лет: в апреле - 11,7%, в мае - 4,5%.

Летальность от коронавируса на 100 тысяч населения снизилась до 2%.

Дарья Косаринова