Вероятность выявить коронавирус при тестировании снижается через несколько дней после заражения, поэтому иногда у пациентов с симптома COVID-19 тесты дают отрицательный результат, рассказала РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная.

- После четвертого-пятого дня болезни вероятность обнаружить вирус в носоглотке снижается, а респираторные симптомы могут быть в это время в самом разгаре. Если проводить тестирование в эти сроки, то можно получить отрицательный результат, — сказала она.

По словам профессора, у вируса нет специфических симптомов, характерных только для него, поэтому поставить точный диагноз без лабораторного тестирования невозможно. Если у больного есть респираторные симптомы (кашель, насморк, повышение температуры), то он может заподозрить у себя COVID-19, особенно если недавно контактировал с инфицированным. Но это может быть и грипп, и ОРВИ, поэтому для подтверждения диагноза нужен лабораторный тест.

Елена Скворцова