Глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая выступила в правительстве Ульяновской области с актуальными данными по ковиду - к зиме заболевание опять дает рост. Руководитель ведомства также заявила о кране низком темпе вакцинации населения от гриппа - до 30 ноября необходимо иметь в запасах 240 тыс доз, чтобы завершить процесс. И.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева называет другие цифры.

По данным Роспотребнадзора, начался новый эпидсезон. Как правило, чаще болеют штаммом "омикрон" (до 95%) в легкой форме, у 90% заболевших заболевание проходит в форме ОРВИ.

За неделю ковид дал рост в 1,3 раза - заражено 212 ульяновцев (17,2 на 100 тыс населения). Показатель Rt - 1,17. Охват тестированием - 181,9. За последние семь дней не фиксировались случаи в Сурском и Сенгилеевском районах. Есть снижение в Ульяновске на 5% (до 70% в структуре всех пациентов) - ковид мигрирует в сельскую местность. Удельный вес заболевших в возрасте 65+ вырос до 35% (на 3% с октября). Всего с начала пандемии зарегистрировано 225 496 заболевших в регионе.

Елена Дубовицкая заявила о крайне низком темпе вакцинации от гриппа - не хватает более 240 тысяч доз, а прививочную кампанию необходимо завершить до 30 ноября, чтобы иметь коллективный иммунитет в 60%.

Глава минзрава Олеся Колотик-Каменева сообщила, что сегодня в Ульяновскую область поступило 23 тыс доз вакцины, следующая поставка - в начале декабря. По ее информации, необходимо вакцинировать 180 тысяч ульяновцев. В целом уровень обеспеченности больниц лекарствами - 87%, медизделиями - 91%. Имеется некоторый дефицит препаратов на рынке, однако им есть адекватная замена. Срок обеспеченности медикаментами в ковидных госпиталях - 2-8 месяцев. На амбулаторном лечении с коронавирусом пациентов обеспечивают препаратами бесплатно, средний запас противовирусных, жаропонижающих и антикоагулянтов - 3 мес, заключены госконтракты на общую сумму в 10 млн рублей. На складах Госаптеки для льготников также имеются лекарства стоимостью в 1,45 млрд рублей.

В Роспотребнадзоре подняли тревогу из-за вспышки свиным гриппом - есть риск заражения в тех муниципалитетах, где больше всего развито птицеводство и свиноводство. Последний раз Ульяновская область переживала этот вирус в 2009 году: было много летальных исходов среди детей, взрослых, беременных женщин. Г-жа Дубовицкая заявила, что главы районных администраций неохотно идут на контакт и не предоставляют актуальную информацию по профильным предприятиям. Кстати, данные с минсельхозом сильно разнятся - чиновники на местах просто не владеют ситуацией по функционированию производств. Помимо этого, Роспотребнадзор встретил противодействие на крупных предприятиях, например руководство "Росбекона" на письмо Дубовицкой заявило, что не имеет возможности привить от свиного гриппа своих сотрудников. Глава ведомства попросила поддержки губернатора.

Дарья Косаринова