Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом обеспокоила главного санитарного врача региона Елену Дубовицкую: прививочная кампания завершена, вакцину истратили, болеют дети, школы закрывают на дистант. Большинство случаев гриппа - свиной, имеющий высокую летальность. Если эпидобстановку ухудшится, введут ограничения.

Как заявила глава управления Роспотребнадзора, по ковиду в регионе ситуация остается напряженной, но за прошедшую неделю произошло снижение заболевания на 16%. 72% всех заболевших приходится на город Ульяновск. Чаще всего болеют люди работоспособного возраста 30-49 лет (25% зараженных). 95% пациентов болеет в легкой или в бессимптомной форме. Охват тестированием - 184,2, совершено 14,6 тысяч лабораторных исследований. Дубовицкая называет это неплохими показателями.

Ситуация куда более тревожная с ОРВИ и гриппом: выявлено более 14,2 тысяч случаев - это на 41% больше, чем семь дней назад. Порядка 10 тыс заражений приходится на Ульяновск. В основном болеют ульяновцы от 15 лет и старше, но и среди детей темпы распространения растут: в Барыше, например, на дистант отправили пять школ.

По словам санитарного врача, в регионе выявлено 126 случаев гриппа: 54% - свиной, 19% - нетипированный грипп А, один случай гриппа В. Фиксируется пневмовирус. 28 заболевших - дети. Болеет всё население, во всех возрастных группах. Прививочная кампания практически завершена, вакцина почти вся израсходована.

Елена Дубовицкая не исключает, введения ограничений при проведении массовых мероприятий, если эпидобстановка будет усугубляться.

Дарья Косаринова