Роскультцентр сообщает о старте приема заявок на соискание IV «Национальной молодежной кинопремии». Подать свой игровой, документальный или анимационный фильм могут режиссеры и кинематографисты из России в возрасте от 18 до 35 лет.

В этом году заявки на соискание принимаются в номинациях: «Лучший короткометражный фильм», «Лучший фильм, снятый на смартфон», «Лучший документальный фильм», «Лучший полнометражный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучшее социальное кино». Каждый номинант имеет право выдвинуть не более одной конкурсной работы.

Для участия необходимо зарегистрироваться на портале АИС «Молодежь России», в разделе «мероприятия» выбрать Национальную молодежную кинопремию и отправить заявку, загрузив полную версию своей работы в личный кабинет участника.

Директор ФГБУ «Роскультцентр» Марина Абрамова считает, что механизмы поддержки и продвижения молодых талантливых специалистов в России постоянно совершенствовуются, чтобы успешно развивать креативный сектор, в том числе киноиндустрию.

- Проводя «Национальную молодежную кинопремию», мы стремимся с каждым годом привнести в нее новое и создать возможности для начинающих кинематографистов. Содействие партнеров поможет лауреатам кинопремии расширить свою аудиторию в нашей стране и за ее пределами, а также повысить профессиональные навыки. Рынок кино, как и творческая среда в целом, постоянно меняется, и запросы к специалистам неизменно растут, поэтому участие в кинопремии поможет победителям оставаться конкурентоспособными благодаря экспертной поддержке ведущих профессионалов индустрии, – говорит Марина Абрамова.

Срок подачи заявок – до 13 августа текущего года включительно. Экспертный совет кинопремии определит шорт-лист, в который войдут по три фильма в каждой номинации. Советом жюри под председательством российского продюсера кино и телевидения, сооснователя кинотелевизионной студии «Главкино» Ильи Бачурина будут выбраны лауреаты. Их имена станут известны на церемонии награждения, которая состоится в ноябре в Санкт-Петербурге. Подробнее о премии читайте на официальном сайте ФГБУ «Роскультцентр».

Авторы работ-победителей в номинациях «Лучший короткометражный фильм», «Лучший фильм, снятый на смартфон», «Лучший документальный фильм», «Лучший полнометражный фильм», «Лучшее социальное кино» будут приглашены к участию в международных кинофестивалях партнером АНО «Центр кинофестивалей и международных программ». Лидеры номинаций «Лучший короткометражный фильм» и «Лучший фильм, снятый на смартфон» будут показаны в тысяче городов в рамках «Всемирного фестиваля уличного кино». Лауреат в номинации «Лучший фильм, снятый на смартфон» получит возможность обучения в One Side Media. Тот, кто снимет «Лучший анимационный фильм» сможет представить его гостям профильной смены лагеря «Артек». Три победителя также смогут пройти программу «Режиссура и filmmaking» в Первой онлайн-киношколе. Кроме того, картины всех лауреатов будут размещены в разделе «Кино» на ресурсах АНО «Русские сезоны» с английскими субтитрами.

Справка:

Национальная молодежная кинопремия проект, направленный на выявление и поддержку начинающих режиссеров, продюсеров, сценаристов и кинематографистов в возрасте от 18 до 35 лет. Инициатива проводится ежегодно, ее организатором выступает ФГБУ «Роскультцентр» при содействии Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Лауреаты премии получают возможность продвинуть свое творчество в адрес массового зрителя в России и за ее пределами в рамках международных кинофестивалей и на платформах крупнейших онлайн-сервисов, а также пройти дополнительное профессиональное обучение.

Мария Петрова