В Ульяновске на территории Засвияжского трамвайного депо сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии провели учебную тренировку на общественном транспорте.

Они совместно с работниками МУП «Ульяновскэлектротранс» отработали действия при использовании кнопки тревожной сигнализации.

По легенде учений, в трамвае произошел конфликт между пассажирами, перерастающий в драку. Водитель воспользовался кнопкой экстренного вызова полиции.

Сигнал поступил на пульт охраны, как и координаты места нахождения транспорта. Группа задержания ОВО прибыла на место происшествия, предотвратив конфликт и задержав дебоширов.

В Ульяновске тревожные кнопки в общественном транспорте установлены не так давно, но работники «Ульяновскэлектротранс» отмечают, что с ними стало спокойнее. Пассажиры встречаются разные, устраивают скандалы, вплоть до применения физической силы, и водитель или кондуктор не имеют возможности самостоятельно пресечь конфликт.

Теперь же безопасность пассажиров и работников транспорта обеспечивают росгвардейцы, которые в считанные минуты прибывают при срабатывании кнопки.

Сейчас на пульт вневедомственной охраны Ульяновска подключено около 180 единиц электротранспорта, а к концу года планируется оборудовать кнопкой тревожной сигнализацией весь парк МУП «Ульяноскэлектротранс».

Алина Николаева

Фото: Росгвардия