Комиссия УФАС по Ульяновской области признала действия страховой компании «Росгосстрах» недобросовестной конкуренцией. Компания нарушила федеральный закон, исказив в 2018 году сведения в заявке на участие в открытом конкурсе на оказание услуг добровольного медицинского страхования работников одного из предприятий города.

К антимонопольщикам обратилась конкурирующая фирма, принимавшая участие в том же конкурсе. Заявитель сообщил, что «Росгосстрах» указал недостоверные сведения в документах с целью набрать максимальное количество баллов для победы в конкурсе.

В ходе проверки установлено, что компания «Росгосстрах» приукрасила информацию по критерию «Квалификация участника конкурса». Страховая фирма указала, что темп роста объемов сборов страховой премии за 2017 год у нее составил 165%, а уровень выплат - 69%. Однако в отчете о финансовых результатах общества темп роста объемов сборов страховой премии за 2017 год по сравнению с 2016 годом составил 66,1%, а уровень выплат - 100,06%. Согласно шкале конкурсных баллов оба показателя соответствуют оценке 0.

По результатам проверки принято соответствующее решение.