
В Москве огласили лонг-лист 18-го сезона национальной литературной премии «Большая книга». В список вошло 51 произведение, среди них – новый роман «Которые» ульяновской писательницы и поэта Галы Узрютовой.
На участие в национальной премии «Большая книга» было заявлено 322 произведения писателей из 73 городов России и 17 стран мира: Австрии, Великобритании, Франции, Кипра, США, Канады, Грузии, Норвегии, Израиля, Нидерландов, Германии, Азербайджана, Казахстана, Эстонии, Украины, Белоруссии и Киргизии. В Длинный список «Большой книги» вошло 51 произведение, в том числе книги Павла Басинского, Евгений Попова, Виктории Токаревой, Василия Авченко и другие. Среди них – новый роман нашей землячки писательницы Галы Узрютовой. Книгу она писала несколько лет и завершила работу завершила в 2022 году.
Финалистов премии объявят накануне книжного фестиваля «Красная площадь» в июне. Имена победителей станут известны в декабре в Москве. За первое место присуждается премия в три миллиона рублей, за второе – полтора миллиона рублей, за третье – один миллион рублей.
Справка
Национальная премия «Большая книга» - российская литературная премия за лучшее прозаическое произведение на русском языке. Учреждена в 2005 году.