В Засвияжском районном суде вынесли приговор юной матери двоих детей. В ее уголовном дело 9 краж по стандартной схеме - час пик, переполненная маршрутка и ловкие руки карманницы. Ульяновским следователям понадобился год, чтобы восстановить картину всех преступлений и предъявить обвинение.

На скамье подсудимых - миловидная цыганка Роксана. Сейчас ей почти 21 год, а на момент совершения преступлений было 19. Несмотря на юный возраст, у нее на шее уже двое детей, а за плечами - две судимости. Обе по статье 158 УК - «кража». Оба срока - условные. Роксана получила их в Самаре весной, а потом и осенью 2016 года. Цыганка вновь и вновь испытывала судьбу, решила отправитсья на гастроли в Ульяновск.

Уже в октябре неудачного для себя 2016 года в 84-й ульяновской маршрутке она вынула из сумки попутчицы айфон, а через несколько часов прихватила у пассажирки 82 маршрута мобильник ZTE Blade G Lux, кошелек, в котором оказалось 2500 рублей и банковские карты. 21500 воровка сняла с одной из них в ближайшем банкомате - там ее внешность и зафиксировала камера видеонаблюдения.

На следующее дело Роксана вышла спустя две недели. В маршрутном такси №28 вынула из чужой сумки кошелек, в котором нашла 20000 рублей и банковские карты. И снова ей удалось получить в банкомате 4400 рублей. Затем карманница сработала на 88 маршруте, где из сумки женщины вытащила мобильник HTC 7 Mozart, на 50-м поживилась кошельком, в котором оказалось 550 рублей и две карточки, с одной из которых она опять сняла в банкомате 17000 рублей. Остается только удивляться беспечности жертв, которые, похоже, хранили ПИН-коды вместе с пластиком. 15 ноября Роксана обобрала ветерана труда - удостоверение оказалось в списке похищенного в маршрутке №5 вместе с несколькими паспортами, золотым кольцом и двумя банковскими картами. И снова Роксане удалось снять 10 тысяч.

Задержал подозреваемую участковый. В начале декабря 2016 года сотрудник полиции ехал на работу в маршрутке и увидел среди пассажиров двух женщин, соответствующих приметам, указанным в ориентировке, с подозреваемыми в серии преступлений. Все пострадавшие опознали Роксану, да и сама она дала признательные показания, пообещав погасить ущерб в максимально короткие сроки. Правда, как нам сообщила одна из пострадавших, денег пока никто так и не увидел.

Несмотря на то, что воспитывает уже двух детей, Роксана - официально не замужем. Точку в приключениях цыганки в Ульяновске поставил суд. Роксана Пахомова 2 года и 10 месяцев проведет в колонии-поселении.

Карина Богданова

видео с сайта регионального УМВД, on.od.ua