Тихая сотрудница библиотеки в поисках второй половины наткнулась на убийцу. Истерзанное электрошокером тело женщины родственники нашли в квартире спустя четыре дня после расправы. Газовые вентили были открыты — дом мог взлететь на воздух...

Имя убитой женщины изменено.

Исчезновение

Марии было 47 лет, она работала бухгалтером в одной из городских библиотек. Коллеги говорят о ней только хорошее — порядочная, аккуратная, пунктуальная. Тем удивительнее было, что однажды она просто пропала, никого не предупредив. Через несколько дней тревогу забила ее мама, которая никак не могла дозвониться до дочери. Заволновавшись, она послала сына ее проведать — Мария жила одна в квартире в Заволжском районе.

Брат открыл дверь своим ключом и уже на пороге понял, что случилась беда. Трупный запах от пролежавшего несколько дней тела перебивал другой, более опасный — газа. Мужчина кинулся на кухню и увидел, что вентили на плите открыты. Он закрыл их и распахнул окно. Сестру он нашел мертвой на полу у дивана.

По следу убийцы

Мария была задушена, ее квартира — выпотрошена: исчезли ноутбук, телефоны, банковская карты и золотые украшения. Женщина любила драгоценности и очень щепетильно относилась к своей коллекции: складывала в одном месте чеки от каждой новой покупки — это сильно поможет следствию при оценке ущерба.

Тут же было возбуждено уголовное дело об убийстве и разбое. По информации 73online.ru, вести его поручили старшему следователю отдела СУ СКР по Заволжскому району Эдуарду Ефремову, помогали оперуполномоченные местного отдела полиции.

Сотрудники стали устанавливать круг общения Марии. Женщина искала свою вторую половину, и не так давно завершила отношения с молодым возлюбленным. Установить его личность удалось не сразу: Мария мало с кем делилась подробностями личной жизни. Все же выяснив его имя, следователь получил из МВД данные, что такой человек привлекался к ответственности за нарушение дорожных правил на автомобиле «Черри Тиго», зарегистрированном в Татарстане.

Оперативники пошли по следу и выяснили, что в день убийства камеры наблюдения «поймали» эту машину на территории Ульяновской области. Фотография владельца совпала с лицом, которое зафиксировал видеодомофон у подъезда Марии. Этого же парня в день убийства видела и соседка женщины. Ефремов вместе с оперативниками и сотрудниками СОБРа выдвинулся в командировку в Татарстан.

Сколько стоит жизнь

Подозреваемого взяли ночью в его доме. При обыске обнаружили ноутбук из квартиры Марии, и мужчина не стал отпираться — да, к ее убийству причастен он.

Марсель был на 20 лет младше Марии. Жил в буинском селе Кайбицы, с Ульяновском его связывали два года службы по контракту в местной дивизии ВДВ. Армию он в итоге покинул и, судя по соцсетям, занимался грузоперевозками. С Марией у него действительно были романтические отношения, которые в итоге закончились расставанием. Однако во время свиданий Марсель обратил внимание, что она каждый раз надевает новые золотые украшения. Впоследствии, уговаривая подельника на разбой, он заявлял, что они поедут к женщине, «у которой много чего есть».

Партнером бывшего десантника стал его сосед. К налету готовились основательно: купили перчатки, нашли электрошокер. Марсель должен был зайти в квартиру первым, а сообщник ждать в подъезде, когда он откроет ему дверь. Камеру видеодомофона разбойники планировали обойти — они ударили по нему электрошокером, и дверь распахнулась сама. Но тут произошла заминка: Мария не стала открывать на стук в дверь, поэтому Марселю пришлось возвращаться и звонить по видео, чтобы та его пустила. По пути он попался на глаза соседке — еще одна улика в копилку следствия.

Когда разбойники попали в квартиру, начались пытки. По версии СК, Марсель ударил Марию шокером в шею, а когда она рухнула на пол, связал ей руки заготовленным шнуром. Пока он обыскивал квартиру, сообщник пугал жертву ножом и очередным разрядом. «Если дернется — зарежь ее», — бросил ему Марсель.

Собрав ценные вещи, они стали выпытывать у Марии пин-код от банковской карты — нашли кабель, сделали петлю, и вчерашний возлюбленный стал затягивать ее на шее женщины. Второй налетчик держал ноги бьющейся без воздуха жертвы. «Во сколько ты оцениваешь свою жизнь?» — издевались они.

Мария была готова отдать все, лишь бы они ушли. Но оставлять свидетелей мужчины не намеревались — и затянули шнур на ее шее сильнее, пока она не перестала дышать.

Грозит пожизненное

Покидая квартиру, разбойники открыли газ — надеялись, что может произойти взрыв, и следов преступления не останется. Из Заволжья отправились в «Пушкаревское кольцо» снимать деньги, по пути выбросив у моста орудия преступления. Сняв с карты чуть более 100 тысяч рублей, они уехали в родное село и поделили деньги пополам. Золото забрал себе Марсель. Всего ущерб составил более 239 тысяч рублей.

С момента обнаружения тела Марии до задержания подозреваемых прошло всего четыре дня. Быстро вычислить возможных виновников удалось благодаря совместным усилиям региональных управлений Следственного комитета и МВД. Когда Марселя везли в Ульяновск, больше всего его интересовало, как же его поймали, ведь он все предусмотрел.

Обоим мужчинам вменяют особо тяжкие статьи о разбое и убийстве (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Им грозит наказание вплоть до пожизненного, по ходатайству следствия оба арестованы. Дело направили в Ульяновский областной суд.

У Марселя на свободе остались жена и двое детей. На странице в соцсетях в графе «Главное в людях» у него указано: «Доброта и честность».

Андрей Семёнов