Родители будущих первоклассников из микрорайона Юго-Западный намерены судиться с директором Губернаторского лицея №100 Владимиром Обласовым. По их словам, в первый день приемной кампании, 1 апреля, в лицее уже не было мест. Обласов в ответ заявляет, что не может нарушить закон и готов принять только 130 ребятишек из 250 желающих.

Приемная кампания по зачислению в первый класс в регионе стартовала 1 апреля. В этом году она проходит по новым правилам, в два этапа.

С 1 апреля по 30 июня принимаются заявления от родителей (законных представителей) детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема, а также проживающих на закрепленной за школой территории. В частности, к категории «льготников» относятся дети судей, следователей, полицейских, из многодетных семей или где один из ее членов инвалид, а также ребята, чьи братья и сестры уже учатся в этой же школе. С 6 июля по 5 сентября будет вестись прием заявлений на обучение детей, проживающих на незакрепленной территории — при наличии свободных мест.

Не обошлось без эксцессов. Ранее 73online.ru писал, что в гимназии №1 первые классы были заполнены уже 4 апреля, чем родители были сильно возмущены. Комментируя тогда ход приемной кампании, директор губернаторского лицея №100 Владимир Обласов отмечал, что в этом году в его учреждении набор проходит намного спокойнее, чем обычно. «Люди начали относиться с пониманием к тому, что не все могут учиться именно в нашем лицее», — говорил Обласов. Он отметил, что в этом году губернаторский лицей готов принять 130 первоклашек, или 5 классов, а увеличивать это количество не планируют. По его словам, комплектация зависит от разных факторов, таких как количество мест в столовой и наличие учебных кабинетов.

После публикации этого материала в редакцию обратились возмущенные родители из микрорайона Юго-Западный и заявили, что Обласов говорит неправду:

— 1 апреля в 8 утра, когда мы принесли документы для подачи заявления, к нам вышел директор и заявил, что мест в лицее больше нет! И это в первый официальный день подачи документов! Где должны учиться наши дети? У нас нет возможности возить их в другой район, — заявили возмущенные родители.

Более того, по словам мамы одного из будущих первоклассников, они намерены обратиться с иском в суд против директора за якобы незаконный отказ в зачислении. «Если в первой гимназии директор как-то решал вопрос, открывал дополнительные классы, отдавал помещения для первоклашек, то тут ничего такого нет», — возмущается мама. Кроме того, родительская общественность считает, что и открытие дополнительного здания для начальных классов проблемы не решит.

Справка: вопрос обсуждался на встрече главы региона Алексея Русских с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. «Районы динамично развиваются, а социалка, как всегда, отстает. Есть такой лицей №100. Изначально он был рассчитан на 1000 учеников, а сейчас там уже 1600 и очень много заявок на поступление в 1-й класс. Есть проект о новом корпусе для начальных классов», — сказал тогда Русских. На сегодня выполнен отвод земельного участка под будущее строительство, разработана проектно-сметная документация. Стоимость работ оценивается в 351 млн рублей.

Сам директор Владимир Обласов пояснил 73online.ru, что действует в рамках закона и не может принять более 130 детей — а только через онлайн-платформу подано более 250 заявлений:

— За три года существования лицея ситуация не изменилась. Район молодой, быстрорастущий, здесь проживает большое количество многодетных семей. До 30 июня у нас идет прием заявлений от родителей, которые проживают на закрепленной территории. В июле будет подготовлен приказ о зачислении детей. Согласно закону мы можем отказать в приеме только при отсутствии свободных мест. В таком случае родителям надо будет обратиться к учредителю — Управлению образования — для определения в близлежащие школы. У нас это 61-я и 45-я — там места есть, — говорит Обласов.

Адвокат Эдуард Самарцев отметил, что здесь к директору вопросов нет, больше к учредителю. «Если у него нет мест, то как он возьмет детей? Даже если размышлять чисто логически. Есть действующее законодательство, которое он не может нарушить. Думаю, что родителям в первую очередь стоит обратиться к учредителю», — сказал он.

Елена Скворцова