Приговором Ленинского районного суда лидер реготделения партии «Родина», бывший директор фонда развития спорта Ильдар Габитов признан виновным в получении "отката" при строительстве скейт-парка в Димитровграде. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно и штрафа в размере 1 млн 600 тыс рублей, сообщается на сайте СУ СК по Ульяновской области.

Габитову вменяется довольно редкая и длинная строка уголовного кодекса. В краткой интерпретации это «незаконное получение заказчиком госзакупки денег за действия в интересах дающего» (пункт «в» части 5 статьи 200.5 УК).

Установлено, что в период с июня 2019 года по август 2020 года подсудимый получил денежные средства в сумме, превышающей 900 000 рублей, за совершение действий в интересах директора одной из организаций в связи с выполнением ею обязательств по договору, заключенному с Фондом, а также по приемке выполненных работ. Причастность осужденного к инкриминированному деянию подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также другими доказательствами.

Прежде в разговоре с 73online.ru Ильдар Габитов просил не повторять его коррупционной ошибки и говорил, что признал вину еще до предъявления обвинения.

Дарья Косаринова