В Ульяновской области подвели итоги уборки урожая за 2022 год. В растениеводстве мы бьем собственные рекорды: например, зерна намолотили свыше 2 млн тонн. Такого результата регион не видел с 1982 года – года, когда родился нынешний министр АПК Михаил Семенкин.

Михаил МонинИтоги и достижения минувшего года 73online.ru обсудил с заместителем директора департамента проектного управления и цифровой экономики министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаилом Мониным. В начале недели ведомство получило последние скорректированные статистические данные по урожаю – они оказались не просто хорошими, а рекордными.

– Каковы окончательные цифры по уборочной кампании?

– У нас в этом году очень достойные показатели по отрасли растениеводства. Зерна собрали 2 млн 114 тысяч тонн – это наивысший урожай с 1982 года. Урожайность также рекордная за всю историю области – 33,73 ц/га. До этого наиболее успешным был 2020 год – 31,1 ц/га.

Высокие показатели не только по зерновым – есть еще один рекорд, удивительный. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, вынудившие аграриев сдвинуть сроки уборки, подсолнечника собрали даже больше, чем в предыдущем году – 381 тысячу тонн. Это лучший результат за всю историю области. Конечно, где-то на полях он еще остался, но статистический учет уже закрыт – на общую картину это не влияет.

Сахарной свеклы вырастили и убрали на 36% больше, чем в прошлом году. На 34% увеличили производство картофеля во всех категориях хозяйств.

– Как удалось добиться таких показателей?

– Сельскохозяйственные предприятия каждый год вкладывают деньги в расширение посевных площадей и внесение удобрений. К примеру, за последние пять лет внесение удобрений увеличилось практически на 80%.

– Какие регионы дают наибольший объем урожая? Есть ли производители-рекордсмены?

– Говорить об объемах конкретных сельхозпроизводителей я не имею права – это коммерческая тайна каждой компании. Но могу отметить районы, сделавшие наивысший вклад в итоги уборочной. Свыше 300 тысяч тонн зерна собрал Мелекесский район, более 200 тысяч – Чердаклинский и Цильнинский. Свыше 100 тысяч тонн зерна дали Карсунский, Кузоватовский, Майнский, Новомалыклинский, Радищевский, Старомайнский, Сурский и Ульяновский районы.

По подсолнечнику на первом месте, как самый большой по территории, стоит Мелекесский район. Сахарной свеклой занимаются только три района – Ульяновский, Цильнинский и Чердаклинский.

– Если урожай сахарной свеклы вырос, значит дефицита сахара в регионе можно не опасаться?

– В этом году урожайность увеличилась, загрузка Цильнинского завода полная, и это позволяет на 100% обеспечить собственным сахаром Ульяновскую область. Урожай сахарной свеклы – очень важный показатель продбезопасности для нас с учетом того, что в регионе работает собственный сахарный завод. Например, в прошлом году во время чрезвычайной ситуации с дефицитом сахара и ажиотажным спросом наш завод за счет оперативных поставок в торговые сети смог ликвидировать проблему. Другие регионы не могут этим похвастаться.

– В объеме переработки региона велика доля варки пива, в прошлом году объем его производства вырос. Сказалось ли это на сельхозпроизводстве?

– Оба крупных пивных завода – «Трехсосенский» и «Эфес» работают с нашими предприятиями на ульяновском пивоваренном ячмене, создавая тем самым внутриобластные кооперации, которые положительно влияют на отрасль. Во-первых, для предприятий это гарантированный сбыт, потому что в начале года они заключают контракты на поставки. Плюс – это доход, поскольку пивоваренный ячмень дороже обычного. В прошлом году в регионе выросло производство ячменя в целом – и пивоваренного, и обычного – практически на 80%.

– Можно ли дать прогнозы на текущий год?

– В прошлом году были проблемы финансово-экономического плана, которые не дали сельхозпредприятиям показать ожидаемый результат и создать необходимый запас финансовых ресурсов – эти вопросы как раз обсуждались на коллегии в среду. С учетом того, в каком состоянии уходили озимые, и того, какая погода стоит сейчас, думаю, прогнозы давать пока рано.

Татьяна Лисицына