Ульяновск в воскресенье принял первый в истории города полупрофессиональный турнир по тайскому боксу, посвященный I Всемирному фестивалю боевых искусств ТАФИСА В нем приняли участие 30 спортсменов из Ульяновска, Самары и Казани. Специальным гостем турнира стал один из самых титулованных кикбоксеров России, чемпион GLORY, 3-кратный чемпион мира и 4-кратный чемпион Европы по тайскому боксу Артем Вахитов.

Вахитов открывал соревнования, а перед этим покатался на картинге. На пресс-конференции перед началом поединков он сказал, что считает фестиваль ТАФИСА полезным для молодежи. "Единоборства важны, особенно для мальчишек, чтобы они могли постоять за себя, могли выбрать свой вид спорта. Тайский бокс развивается очень стремительно, очень много спортсменов. Большая часть спортсменов молодые, уровень их растет", - отметил чемпион. По его словам, секрет успеха состоит из трудолюбия, умения и чуточки таланта. "Хотя я знаю много спортсменов, которые и без таланта добивались своего", - добавил Артем Вахитов.

Артем Вахитов с талисманом фестиваля ТАФИСА котом Тафисиком

Кикбоксер также показал свой чемпионский пояс GLORY, который он завоевал в Париже в упорнейшей схватке, проведя два раунда со сломанной рукой.

С председателем Ульяновской гордумы Ильей Ножечкиным

С председателем регионального правительства Александром Смекалиным

Глава кабмина Александр Смекалин, когда увидел пояс, аж отпрыгнул от него: "Я не буду брать, это же чужое!", но сфотографироваться, конечно!

Чемпион России и Кубка России по кудо Иван Шпедт (слева) и директор ДЮСШ Ленинского района Рамиль Егоров (справа)

Дети перед началом турнира провели на ринге некий ритуал:

Александр Смекалин открывает турнир:

Артему Вахитову вручили пояс посла ТАФИСы, он стал 22-м послом фестиваля:

Первый бой начался!

На подходе второй поединок:

Вся боль мира на лице спортсмена, который пропустил удар ниже пояса...

Нокаут!

Победная лезгинка:

В каждом бою три раунда по три минуты.

В трех боях из пяти соперники не смогли продолжать борьбу.

Выход спортсменов на ринг:

Ритуальный танец. В зале раздались смешки, но парень потом просто взял и поколотил своего соперника:

Наконец, главный бой вечера! На ринге Владислав Седельников из Самары (клуб "Тайгер") - кандидат в мастера спорта по тайскому боксу, двукратный чемпион Самарской области по тайскому боксу, мастер спорта на тхэквондо и Владимир "Камень" Зызин из Ульяновска (клуб "Варяг") - чемпион Ульяновской области по тайскому боксу и микс файту. Весовая категория до 71 кг.

Победил ульяновский спортсмен! Ура!

Елена Скворцова