Как рассказали 73online.ru в региональном Минсоцразвития, федеральная торговая сеть "Магнит" вслед за "Гулливером" может ввести в оборот детские продуктовые карты. Министр Наталья Исаева считает, что данная мера поддержки, внедрённая взамен молочной кухни, будет серьезным подспорьем для мам на селе.

Наталья Исаева пояснила, что детская продкарта стала своего рода заменой молочной кухни, когда были проблемы по поставкам. Ввод таких карт позволило мамам самим покупать то детское питание, которое нужно малышу. Одними из первых в реализацию проекта вошла сеть "Гулливер". Ежемесячно для детей до года на карту зачисляются 1903 рубля, а с года до трех лет - 863 рубля. С момента реализации проекта за данной мерой соцподдержки уже обратилось более 5000 человек.

Министр говорит, что стала получать много сообщений от жительниц отдаленных населенных пунктов, которые не могут реализовать карту в сельской местности из-за отсутствия магазинов "Гулливер". В случае, если женщине не удобно ехать в Ульяновск самостоятельно, то можно обратиться в отделение соцзащиты района, специалисты помогут организовать выезд. Но анализ ситуации показал, что назрел вопрос введения дополнительных механизмов.

- Я сама мама, и понимаю, что удобнее и практичнее было бы, если бы картой можно оплатить в том магазине, который находится в твоём районе, а не только в региональном центре. Сейчас идут переговоры с торговой сетью "Магнит". Их заинтересовал данный проект, после чего мы провели необходимые переговоры и уже направили им необходимые документы. В ближайшее время мы увеличим количество мам, которые смогут получить нужную поддержку, - прокомментировала Исаева.

Дарья Косаринова