Сотрудники наркоконтроля нашли на Нижней Террасе квартиру с запрещенным. Внутри колосились два десятка кустов конопли, а холодильник был забит дурманом на сумму в миллион рублей. Владелец плантации ждет суда — ему вменили еще и попытку сбыта.

Под свои садоводческие эксперименты Сергей П. определил квартиру на Нижней Террасе. Снимал ее у знакомого с условием, что тот не будет являться без приглашения. Закупился семенами в интернете, приобрел оборудование — на все ушло более 35 тысяч рублей. Вскоре к свету фитоламп тянулись 23 уголовно-наказуемых куста.

Двигала Сергеем, конечно, не страсть к ботанике — плантация должна была генерировать для него прибыль. Собранный с кустов урожай доводился до нужного состояния на бельевой сушилке, после чего складировался в холодильник. Для сбыта Сергей разработал систему конспирации: заинтересованные товаром люди писали, что хотят увидеться на 2 или 5 минут, подразумевая под этим нужное количество граммов. Одна «минута» стоила 1000-1200 рублей. Деньги передавались только наличными.

По информации 73online.ru, наркотик у Сергея покупали коллега из типографии, что на Гончарова, и тот самый знакомый, который сдавал ему квартиру — он просто заходил внутрь и брал нужное из холодильника. Впоследствии они были задержаны с марихуаной.

Утром 15 апреля Сергей получил СМС с неизвестного номера. Абонент представился коллегой и заявил, что он сегодня работает в первую смену, поэтому Сергею желательно явиться с ним на встречу до обеда. Мужчина знал, что речь на самом деле шла о конопле, поэтому выехал с товаром к назначенному месту в центр Ульяновска. Покупателя так и не встретил: на улице Гончарова ему махнул жезлом сотрудник ДПС, и как только он остановился, полицейские вынули из машины сначала его, а затем и продукцию. Обыски прошли и в съемной квартире Сергея на Пионерской.

— Изъято 23 куста конопли, а также 820 граммов марихуаны, из которых можно приготовить порядка 800 разовых доз на общую сумму около одного миллиона рублей, — докладывали весной в региональном УМВД.

На Сергея завели два уголовных дела: за незаконное культивирование конопли и попытку сбыта наркотиков в крупном размере (ч. 1 ст. 231 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). «Санкция указанной статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет», — сообщили в прокуратуре области. Меру пресечения мужчине избрали в виде запрета определенных действий. Уголовное дело ушло в Ленинский районный суд.

Андрей Семёнов