Бывший главный тренер футбольной «Волги», который впервые за долгое время вывел команду в Первую лигу, назначен советником главы региона по вопросам физкультуры и спорта.

Известно, что работать Ринат Аитов будет на общественных началах.

- Благодарю главу региона Алексея Юрьевича Русских за оказанное высокое доверие и постараюсь его оправдать. Приложу все силы, знания, умения, опыт во благо развития столь важной отрасли, - прокомментировал назначение сам Аитов.

Аитов принял «Волгу» в декабре 2019 года после завершения осенней части «ковидного» первенства, которую он провел в димитровградской «Ладе», после смены руководства клуба и отставки Сергея Гунько (текущее 8 место в группе «Урал-Приволжье» ПФЛ). В итоге соревнования так и не возобновились, а в своем первом полноценном сезоне в качестве главного тренера Ринат Аитов занял с «волжанами» 4 место, уступив призовую строчку «Челябинску» только по дополнительным показателям и выведя подопечных в элитный раунд Кубка страны.

В прошлом сезоне «Волга» под руководством Аитова во второй раз в своей истории завоевала путевку в первую лигу, а сам наставник установил уникальное достижение, добившись с командой повышения сначала, как игрок (2007), а затем уже на тренерском мостике. В общей сложности у руля «жёлто-чёрных» провел 79 матчей (третий показатель в российской истории после Сергея Седышева и Александра Королева), в которых одержал 39 побед.

Фото – ФК «Волга»

Ольга Шестаковская