Реготделение "Единой России" подвело итоги предварительного голосования по отбору кандидатов в депутаты ЗСО Ульяновской области. 73online стали известны фамилии победителей в каждом одномандатном округе. И хотя во многом результаты оказались ожидаемыми и даже предсказуемыми, без неожиданностей все-таки не обошлось.

Первый вице-спикер ЗСО Валерий Малышев стал победителем в Карсунском округе №1, набрав 13,9 тысяч, или 87,9% голосов выборщиков. Следом за ним расположился сенатор от Ульяновской области Сергей Рябухин - у него 11,6 тысяч голосов. Замыкает тройку лидеров в округе директор ООО "Риял" Гюльага Гусейнов - 7,5 тысяч голосов. У директора ООО "АММ Русь" Сергея Морозова и начальника управления делами администрации Майнского района Алексея Романова по 4,7 и 4,2 тысячи голосов соответственно.

В Вешкаймском округе №2 лидерство осталось за директором ООО «Строитель» и действующим депутатом Борисом Столыпиным – он набрал 10,5 тысяч, или 85,6% голосов. Ближе всего к нему подобрался заместитель гендиректора завода "Трехсосенский" Михаил Родионов с 7,7 тыс. голосов. Заведующий детским садом "Рябинка" Борис Бигдай - третий с 4,5 тыс. голосов.

За еще одного парламентария, директора СПП «Наша Родина» Андрея Шадышкова проголосовало 74% избирателей, что обеспечило ему победу в Барышском округе №3. Полторы тысячи голосов ему уступил директор филиала ПАО "Т Плюс" Валентин Трубчанин - 8,7 тыс. Гендиректор ЗАО «Проминвест» Николай Мясников одержал победу в Новоспасском округе №4 с 58% голосов. За него проголосовало 12,1 тыс. избирателей. Его ближайшим соперником стал гендиректор пищекомбинакта "Волжский" Артур Котельников с 8,4 тыс. голосов. 5,2 тыс. человек отдали свои голоса заведующей Старокулаткинского детского сада №1 Лилии Богдановой.

Успешно прошел процедуру праймериз глава администрации Сенгилеевского района Вячеслав Ковель – в 5-м округе он заручился поддержкой 75% выборщиков. Пять тысяч человек поддержали директора ООО "Альфадент-Ульяновск" Сергея Ратникова. Цильнинский округ №6 с 72,8% голосов выиграл гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и действующий депутат ЗСО Владимир Камеко. У руководителя исполкома регионального отделения "ЕР" Константина Долгова - 6,6 тысяч голосов и второе место.

В Чердаклинском округе №7 победителем ожидаемо вышел спикер регионального парламента Анатолий Бакаев – 77,9% голосов. Достаточно плотно проголосовали за директора КФХ "Возрождение" Вадима Мартынова (8,4 тыс.) и главу Общественной палаты региона Александра Чепухина (7,1 тыс.). В спину им дышит также ректор Ульяновского аграрного университета Александр Дозоров с 6,3 тыс. голосов выборщиков.

В Мелекесском округе №8, как и прогнозировал 73online, победил директор ООО «СКИК Новомалыклинский» Рамиль Хайруллин – 89% голосов. Он стал фаворитом округа после того, как депутат Игорь Тихонов снял свою кандидатуру. У гендиректора Пассажирского автотранспортного предприятия №1 Михаила Рожкова 3,8 тыс. голосов, у начальника отдела по делам молодежи Новомалыклинской администрации Владимира Фриауфа - 3,2 тыс.

Димитровградский округ №9 с немногим более 2 тысяч голосов выиграл директор МУПП "Димитровградкие коммунальные ресурсы" Сергей Королев. Остальные кандидаты к нему даже не приблизились. У бывшего сити-менеджера города атомщиков Вячеслава Гнутова, например, всего 214 голосов. Глава фракции «Единой России» в ЗСО Ростислав Эдварс одержал победу в Заволжском округе №10 с 72,6% голосов. Гендиректор ООО "Инвестспецстрой" Гарик Оганесян получил 866 голосов.

В 11-м округе председатель комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Геннадий Антонцев неожиданно уступил замдиректора клининговой компании «Белоснежка» Геннадию Бударину. За последнего проголосовали 44% выборщиков. Правда, в абсолютных цифрах разрыв составил досадные 25 голосов - 361 голос у Бударина против 336 у Антонцева.

Победу в 12-м округе взял исполнительный директор Фонда содействия экологическому развитию «Зеленая планета» Сергей Глебов - 782 голоса, или 58,7%. Гендиректор ООО "Вита" Виктория Маркелова - вторая (344 голоса). В Ленинском округе №13 85,6% набрала гендиректор АО «Гулливер» Елена Сорокина. В 14-м округе – глава Ленинского района Ульяновска Сергей Шерстнев с 532 голосами, или 55,9%.

В Железнодорожном округе №15 победителем стал руководитель Ульяновского мебельного комбината Анатолий Еленкин. Свои голоса за него отдали 1,6 тыс. человек, или 71,4%. После него - директор Свечинского лесозавода Игорь Парфенов с 876 голосами. В Засвияжском округе №16 – глава комитета по госстроительству, МСУ и развитию гражданского общества Василий Гвоздев (87,7%), в округе №17 – гендиректор ООО «Ульяновская станкостроительная компания» Алексей Ситников (63,4%), в округе №18 – председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова (78,7%).

Более 120 тысяч жителей Ульяновской области, или 11,92% от общего числа избирателей, пришли в воскресенье, 3 июня, на избирательные участки и проголосовали за кандидатов в депутаты ЗСО, гордумы Димитровграда и еще 20 муниципалитетов. По сравнению с 2016 годом, явка выросла на 1,6%. Лидерами по явке стали Павловский, Базарносызганский и Старокулаткинский районы. Всего в день предварительного голосования «Единой России» в регионе открылось 280 участков. Как сообщает реготделение партии, голосование прошло в штатном режиме, без жалоб и нарушений. Ранее - с 28 мая по 1 июня - проголосовать можно было через интернет. В электронном голосовании поучаствовало 948 жителей Ульяновской области. Это было рейтинговое голосование - можно было поставить отметку за несколько кандидатов. Многие из тех, кто заняли достойные места на праймериз, могут оказаться в списках "ЕР" на выборах в заксобрание Ульяновской области.