Лидером свежего (январь-сентябрь 2021 года) рейтинга социально экономического развития, который ежеквартально подготавливается Центром стратегических исследований, стал Новоспасский район. Это муниципальное образование вытеснило с лидирующей позиции Чердаклинский район (сегодня – 2 место), совершив мощный рывок с шестой позиции.

А вот мелекессцев сдвинуть с третьей строчки не удалось никому – район показывает очень стабильный результат. Замыкают пятерку лидеров город Ульяновск (рост на 12 пунктов) и Кузоватовский район (рост на 7 пунктов).

Секреты лидерства

В нижней части рейтинга тоже перемены: немного приподнялся с последнего места Старокулаткинский район, а Павловский жестко упал на дно (24 место) – сразу на 6 отметок. Не очень дела у Тереньгульского, Сенгилеевского и Инзенского районов – 20, 21, 22 места соответственно, падение на 9, 6 и снова 6 позиций.

Причины отставания

Среди середняков обращают на себя внимание падение Новомалыклинского (-14) и Сурского (-11) районов, рост Радищевского и Цильнинского районов, а также Димитровграда – каждый переместился вверх на 9 ступеней.

В пояснительной записке к исследованию отмечается, что 17 муниципальных образований выполнили планы по объему инвестиций в основной капитал. Лучшие показатели здесь у Ульяновска, Димитровграда и Новоульяновска, у Сенгилеевского и Чердаклинского районов. «Проштрафились» Барышский, Инзенский, Николаевский, Новомалыклинский, Старокулаткинский, Тереньгульский и Чердаклинский районы (показатели ниже 48%).

«Установленный план по созданию рабочих мест выполняется во всех муниципальных образованиях. В лидерах – Новомалыклинский, Кузоватовский и Мелекесский районы», – отметила в своем выступлении на аппаратном совещании и.о. руководителя ЦСИ Алена Зотова.

Муниципалитеты, которые больше всего должны предпринимателям за исполненные контракты – это Димитровград (почти 7,5 млн руб.) и Инзенский район (2,5 млн руб.).

Необычная и неприятная подвижка произошла в блоке «Динамика оборотов организаций»: ООО «Магма-ТД» сменило прописку с Сурского района на Мордовию, резко обвалив показатель муниципалитета – на 80 процентов.

Лучше всего с налоговыми и неналоговыми доходами у Чердаклинского района, хуже всего – у Старокулаткинского.

Поручение губернатора о повышении зарплат номинально выполняется везде, кроме Инзенского МО (– 0,7%). Наибольший рост отмечен в Димитровграде – более 15%.

«Основная задача рейтинга показать, на какие существенные моменты следует обратить внимание муниципальным образованиям Ульяновской области в настоящее время, чтобы подняться в рейтинге по итогам года. Напомню, что муниципальные образования, занявшие первые 5 мест по итогам года, получают дотации из областного бюджета», – резюмировала Зотова.

Вячеслав Великолепный