Центр стратегических исследований (ЦСИ) назвал лидеров и аутсайдеров среди муниципалитетов Ульяновской области по социально-экономическому развитию. По итогам 2021 года на дне оказались Сенгилеевский, Новомалыклинский, Базарносызганский, Старокулаткинский и Павловский районы. У глав райадминистраций проблемы с инвестициями, сдачей жилья, рождаемостью, торговлей, преступностью и кредиторской задолженностью. Ульяновск и Димитровград выбились в лидеры — эксперты связывают это со сменой управленческой команды.

Оценка муниципалитетов проводится АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» ежегодно. Районы распределяют по трем группам: «лидеры», «зона стабильности» и «зона риска».

Рейтинг включает в себя пять блоков: развитие инвестиционной деятельности и делового климата, финансово-экономическое развитие, денежные доходы населения, социальная сфера, развитие сельского хозяйства. Эти данные используются для решения проблем муниципалитетов и составлении планов развития, а также служат отправной точкой для министерств при разработке государственных программ и формировании бюджета.

Аутсайдеры

Состав аутсайдеров не претерпел значительных изменений по сравнению с прошлым годом, и это определенная тенденция, говорит руководитель ЦСИ Алена Зотова.

На дне оказался Павловский район, администрацию которого возглавляет Александр Тузов. Здесь эксперты отмечают низкий объем инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения, незначительный объем отгруженных товаров собственного производства и небольшие темпы ввода жилья в эксплуатацию.

Плохие показатели у Старокулаткинского района (администрацией руководит Ильдар Магдеев). На это повлияли недостаточный объем доходов и оборот розничной торговли.

Базарносызганский район, которым руководит Владимир Ширманов, чувствует себя ненамного лучше — там фиксируются проблемы с рождаемостью и объемом инвестиций.

В Новомалыклинском районе не доработала глава администрации Анастасия Пуреськина. Оставляют желать лучшего темпы роста объема НДФЛ, отчисляемого в бюджет, и розничной торговли, а также объем инвестиций. Муниципалитет сильно просел по сравнению с прошлым годом, когда замыкал тройку лучших в регионе.

В пятерку антилидеров вошел Сенгилеевский район (глава администрации Михаил Самаркин). Среди проблем отмечаются просроченная кредиторская задолженность и высокий уровень зарегистрированной преступности в расчете на 10 тысяч населения.

Лидеры

Победителем рейтинга, как и годом ранее, стал Новоспасский район под началом главы администрации Александра Горбунова. Среди заслуг значатся отгрузка товаров собственного производства, отсутствие задолженности перед бизнесом, индекс объема работ, выполненного своими силами, объем доходов, выполнение плана по снижению неформальной занятости, низкий уровень регистрируемой безработицы.

Значительно укрепил свои позиции Ульяновск (глава — Дмитрий Вавилин) — муниципалитет высоко держит планку по объему инвестиций в основной капитал и налоговым доходам. За год город поднялся на 12 позиций (была на 14 месте).

Мелекесский район под руководством Сергея Сандрюкова занял третью строчку. Здесь высока доля детей в возрасте от 5 до 17 лет, охваченных дополнительным образованием, муниципалитет также вводит в эксплуатацию большой объем жилья.

Чердаклинский район (глава администрации Юрий Нестеров) опустился на четыре ступени вниз — в 2020 году был лидером. В муниципальном образовании по-прежнему создают больше всего рабочих мест и активно вовлекают в сельскохозяйственную потребкооперацию.

Димитровград с новым мэром Андреем Большаковым улучшил показатели в рейтинге — взобрался с 13 на 5 место. В городе высокий объем инвестиций в основной капитал, растет средняя зарплата.

— Два крупнейших городских округа — Ульяновск и Димитровград — в прошлом году выбились в лидеры рейтинга, что, я считаю, вполне закономерно. Во-первых, произошла смена управленческой команды, во-вторых, здесь сосредоточена основная доля бизнеса, создается наибольшее количество рабочих мест и привлекается больше всего инвестиций. Смогут ли удержать города такие позиции, а управленческие команды — подтвердить эффективность, тем более в нынешних непростых экономических условиях, покажет время, — комментирует результаты лучших Алена Зотова.

Середняки

Среди муниципальных образований Ульяновской области со средним уровнем социально-экономического развития семь районов улучшили свои позиции в рейтинге по сравнению с 2020 годом, шесть – ухудшили, один остался на месте.

Дарья Косаринова