Специалисты регионального Центра стратегических исследований составили рейтинг муниципалитетов области по качеству жизни. По итогам 2019 года победителем стал Новоспасский район, далее следуют Ульяновский, город Ульяновск, Цильнинский и Кузоватовский районы. По сравнению с 2018 годом группу лидеров покинули Павловский (7 место) и Базарносызганский районы (16 место). В число аутсайдеров вошли Карсунский, Инзенский, Вешкаймский, Чердаклинский и Тереньгульский районы.

Помимо экономической составляющей рейтинг учитывает условия жизни населения: экологическую обстановку, качество питьевой воды, уровень газификации, доступность дошкольного образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, безопасность и качество автомобильных дорог и т.д. Рейтинг рассчитан как по статистическим показателям, так с учётом мнения населения.

- Он формируется в первую очередь для того, чтобы понять, на какие проблемы в муниципалитете следует обратить внимание, чтобы повысить качество жизни населения. Важно, что данная оценка используется в работе органами местного самоуправления, исполнительными органами государственной власти при формировании бюджета на очередной финансовый год. Кроме того, в 2020 году пройдет первый конкурс проектов, направленных на повышение качества жизни, где главы администраций поселений, муниципальных районов и городских округов смогут побороться за получение субсидий на их реализацию из областного бюджета, — рассказал генеральный директор Центр стратегических исследований Ульяновской области Олег Асмус.

Напомним, рейтинг качества жизни в Ульяновской области формируется с 2017 года.