С наступлением зимы водоемы региона традиционно становятся местом притяжения любителей подледного лова. Ежедневно десятки рыбаков в погоне за долгожданным уловом выходят на лед, пренебрегая собственной безопасностью. Предотвращение несчастных случаев с участием рыбаков – одна из важнейших задач сотрудников ГИМС Ульяновской области.

В Ульяновской области сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по региону ежедневно проводят рейды по местам массового скопления рыбаков, чтобы проверить обстановку на водоемах и провести разъяснительную работу с любителями зимней ловли.

Сегодня, 3 января, специалисты также провели рейд с целью профилактики гибели людей на воде. На судне, оснащенном воздушной подушкой «Хивус», сотрудники регионального МЧС проверили излюбленные места рыбаков на реке Волге в районе Президентского моста в Ульяновске.

Как выяснилось в ходе рейда, в большинстве случаев люди пренебрегают своей безопасностью, при себе не имеют спасательных средств. Каждому рыбаку были выданы памятки с правилами безопасности и телефонами экстренных служб.

Также им рассказали о сезонных рисках и провели инструктаж о том, что нужно делать, если человек провалился под лед. Инспекторы ГИМС призвали любителей зимней рыбалки соблюдать правила безопасности и не выходить на непроверенный лед, иметь при себе средства спасения.

Алина Николаева

Фото: МЧС