Только что на заседании оперштаба по распространению коронавирусной инфекции было озвучено, что рестораны, кафе, бары, столовые и другие объекты общественного питания выходят из локдауна. Они открывают свои двери в эту пятницу, 12 ноября, с загрузкой залов в 50%. Вход будет осуществляться по QR-кодам.

Вакцинация сотрудников отрасли достигает до 80% в некоторых коллективах, озвучили на совещании.

Бизнес-омбудсмен Екатерина Толчина заявила, что владельцы готовы полностью соблюдать все правила безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором, и организовывать проверку QR-кодов посетителей на входе.

- Возобновляя работу общепита раньше, мы учитываем, что в этой сфере занято более 2500 человек. Каждый день простоя усугубляет ситуацию как для экономики заведений в целом, так и для отдельных семей. Сейчас важно достичь баланс между соблюдением мер безопасности, от которых зависят человеческие жизни, и стабильной работой отраслей экономики. Это сложная задача, которая подчас требует от нас тяжёлых, но необходимых решений, - сказал губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Сегодня принято решение разрешить работу общепита с 12 ноября. QR-код предъявляется на электронных устройствах или на бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой смартфона, планшета или подобного устройства. Посещение допускается после сверки кода с данными документа, удостоверяющего личность.

Как пояснил начальник правового департамента Алексей Преображенский, с пятницы также возобновляют свою работу бани, сауны, аквапарки, фуд-корты. Остаются закрытыми лишь детские комнаты в торгово-развлекательных центрах.

Правительственный Telegram-канал "Родина Шурыгиной" объясняет, почему совещание прошло за закрытыми дверями от прессы:

Дарья Косаринова