Известный ульяновский ресторатор Алексей Кравченко попал под пристальное внимание надзорных органов и контролёров мэрии вслед за своей коллегой по цеху Еленой Ежовой. Летник азиатского бистро Madame Mary Wong на улице Дворцовой будет демонтирован — собственник установил его самовольно без разрешения властей. Кроме того, по информации администрации, у Кравченко проблемы с установкой массивной веранды у заведения PONZU на улице Федерации — действиями владельца заинтересовалась прокуратура.

Неделю назад в газете «Ульяновск сегодня» опубликовано сообщение о необходимости убрать с тротуара летнюю террасу заведения Madame Mary Wong на улице Дворцовой. Оказалось, что веранды нет в согласованной схеме нестационарных торговых объектов, и бизнес обязан не только разобрать сооружение в течение 10 рабочих дней, но и восстановить благоустройство территории. Если собственник не уберет свое имущество с муниципального тротуара сам, то это сделают сотрудники мэрии в начале августа в присутствии полиции.

Владельцем ресторана является ООО «Кравченко Групп Ресторанс». Согласно данным kartoteka.ru, юридическое лицо с уставным капиталом в 10 тысяч рублей зарегистрировано в 2016 году. Единственным учредителем и директором компании является Алексей Кравченко. В холдинге ресторатора 10 заведений: паназиатский Haruku, суши-бар Yoko, японский Miruku, закусочная Madame Mary Wong, ближневосточный KINZA, чайхана «Печенеги», итальянские GIACOMO и Osterio Marco, PONZU и кафе Dolce (скоро открытие).

Алексей Кравченко не стал давать комментарии по поводу очередных претензий власти — ресторатору регулярно «прилетает» то из-за незаконной установки дверей на объектах культурного наследия, то разрисованного фасада на исторических зданиях. В разговоре с 73online.ru бизнесмен лишь отрицал доводы мэрии об отсутствии разрешения.

В администрации Ульяновска редакции добавили, что заявление от предпринимателя на включение заведения Madame Mary Wong на 10 столиков в схему размещения летних кафе было подано 14 июля (выход газеты — 11 июля): «Управление имущественных отношений готовит проект постановления, который должен пройти несколько этапов согласования. После этого с предпринимателем будет заключен договор. До тех пор летнее кафе установлено незаконно, поэтому управлением подготовлено уведомление о добровольном демонтаже объекта».

В защиту Кравченко выступила председатель Ассоциации рестораторов Марина Никитина. Она указывает на несовершенство законодательства.

— Ситуация с летними кафе ежегодная и порой абсурдная. С одной стороны, есть требования к документам, и случаются упущения со стороны ресторации. С другой, есть тротуары, которые сделаны не по ГОСТу, с разными широтами и качеством покрытия. Есть и сроки выдачи документов, а иногда ждать долго некогда. Давайте говорить откровенно: улицу Федерации рестораторы своими силами местами привели в порядок. Нельзя предъявлять бизнесу претензии, забывая о своих обязательствах перед жителями. Все же обеспечить городу надлежащий вид — это совместная работа. Считаю, что ее пока нет. Поэтому и решает каждый сам, как видит. Разумно было бы признать летники при стационарах благоустройством, уйти от договоров, привести совместно город в порядок, сохранив требования к безопасности и визуальному ряду. Москва, кстати, сейчас это обсуждает, — говорит Никитина.

В мэрии добавили, что у Алексея Кравченко отсутствует заявка и разрешение на установку летника и возле ресторана PONZU на улице Федерации. По данным 73online.ru, вопрос законности размещения кафе стоит на контроле у прокуратуры.

Напомним, на прошлой неделе в аналогичную ситуацию попала Елена Ежова с рестораном итальянской кухни «Берлускони».

Дарья Косаринова