Ульяновск следует московским трендам. По примеру столицы в регионе откроются рестораны формата ковид-фри (зоны, свободные от коронавируса - прим.ред.): туда будут пускать только посетителей, сделавших прививку. Пропуск в такое заведение даст QR-код с электронного сертификата о вакцинации.

О планах региональных властей рассказывает правительственное издание "Улправда". Как предполагается, наличие таких зон будет способствовать снижению распространения коронавируса.

Для того, чтобы попасть в свободные от COVID зоны, в ресторанах необходимо будет предъявлять QR-коды, сгенерированные специальным мобильным приложением. Такой код подтверждает факт вакцинации или наличие антител после перенесённой коронавирусной инфекции. В настоящее время проект находится в разработке, но в Корпорации развития предпринимательства сообщают, что уже готовы к внедрению.

О том, как москвичи ходят в рестораны по QR-кодам, можно прочитать по ссылке. Аналогичная система заработает и в нашем регионе.

Ресторатор Дмитрий Акулин говорит, что ему не хотелось бы выполнять роль регулятора. "Данная мера обязывает бизнес быть неким шлагбаумом, который пускает или не пускает. У нас нет объективно инструментов. Наша задача - обслуживать людей, готовить, давать сервис, продукт. Чтобы люди оставались довольны. Делать это максимально безопасно, исходя из наших возможностей", - считает он.

Фото: РИА Новости, Антон Денисов.

Дарья Косаринова