Более двух лет назад обязанность по реставрации бóльшей части здания кинотеатра «Художественный» легла на плечи министерства молодежного развития региона. Для работ на разрушающемся объекте культурного наследия ведомству не хватало ни опыта, ни ресурсов. Сейчас состояние «художки» близится к критическому. Вчера журналист 73online.ru Дарья Косаринова провела у здания фотосессию, чтобы привлечь внимание к проблеме. На связь с порталом вышли главы министерств культуры и молодежного развития, а также совладелец объекта — они рассказали, какие пути выхода из ситуации видят.

Здание кинотеатра «Художественный» было построено в 1911 году по проекту архитектора Федора Ливчака и относится к памятникам культуры регионального значения. У него три собственника: бизнесмены Сергей Герасимов и Александр Крутов, а также «Молодежный театр», которому принадлежит бóльшая часть объекта. Три года назад театр передали из минкульта (в то время главой ведомства была Ольга Мезина) на баланс министерству молодежного развития. Уже тогда в здании выявили аварийность инженерных сетей, чердачного перекрытия, элементов фасада. Минмолодежи, которое теперь должно было отвечать за реставрацию здания, не имело подобного опыта. В итоге требующее ремонта сооружение до сих пор стоит законсервированными и постепенно разрушается.

Руководитель театра Алексей Храбсков говорит, что проектная документация на реставрацию готова и находится на согласовании в Управлении по охране культурного наследия. На работы нужно 130 миллионов рублей, еще 81 млн — на оборудование. «Мы готовы к реставрации, но не знаем, где взять деньги», — делится Храбсков.

Министр молодежного развития Иван Макеев не отрицает, что опыта по ремонту подобных объектов у его ведомства не было, но он уверен, что он и его подчиненные с задачей справятся. Реставрировать «художку» хотят в несколько этапов.

— Видя состояние здания, нельзя оставаться равнодушным. На основании проектно-сметной документации на 2021 год планируем заложить 50 млн рублей и заключить трёхлетний контракт на ремонтные работы. Это первый этап. Опыта подобных работ у министерства раньше не было, но я уверен, мы справимся. У меня есть такой опыт, приобретённый при работе в Управлении спортивными сооружениями Ульяновской области. На первом этапе ремонтных работ мы укрепим здание и отремонтируем кровлю и инженерные сети. Затем приступим к внутренним работам и фасаду. Вопрос о передаче молодежного театра в минкульт не обсуждался, — сообщил Иван Макеев.

Эмоционально прокомментировала ситуацию министр культуры Евгения Сидорова: «Спасти можно все, если хочется!». По ее мнению, театр должен находиться в ведении минкульта, у которого, в отличие от минмолодежи, есть программы поддержки театров. Однако для этого «Молодежный» должен «сделать шаг навстречу». Про позицию минмолодежи Сидорова сказала, что «надо не плыть по течению, а бороться».

— Министерство молодёжного развития при формировании бюджета должно было быть более настойчивым и решительным, «Молодежный театр» — их единственный подвед, в их силах сделать это. За здание «Художки» сердечно переживаю, душа болит. Но надежда есть. Его можно отремонтировать поэтапно, малыми суммами, — говорит министр.

Сидорова также пояснила, что федералы не финансируют реставрацию памятников регионального и муниципального значения. На сегодня это — задача субъекта. Похожие проблемы есть во многих регионах. «Определенная тенденция даёт надежду, что в перспективе эта позиция будет пересматриваться», — сказала Сидорова.

Совладелец здания бизнесмен Сергей Герасимов считает, что ремонтировать кинотеатр нецелесообразно.

— Существует определенный ряд законодательных актов, где прописаны все процедуры по охране объектов культурного наследия. Поэтому надо просто им следовать. По идее, после согласования ПСД на ремонт должны оповестить всех совладельцев о запланированных работах, но они могут с чем-то не согласиться, сформулировать свои предложения. Конечно, улица Гончарова нуждается во внимании и сохранении. Но у всех зданий есть срок службы, после окончания которого их нужно сносить. Есть градостроительная политика и план, но то, что сейчас происходит — это уродство, кто во что горазд. Есть союз архитекторов, который должен разработать полную концепцию улиц: если предприниматель хочет получить здание, он его приобретает вместе с проектом, который обязан реализовать. Но сегодня это вряд ли возможно. Считаю, что глобальную реконструкцию кинотеатра «Художественный» делать нецелесообразно. Да, архитектуру можно сохранить, но за эти деньги можно построить все что угодно — гнилушки за 130 млн рублей никому не нужны, — заявляет Герасимов.

Дарья Косаринова