Реставрация областной филармонии снова переносится. Глава регионального минкульта Евгения Сидорова говорит о новых сроках — исторический памятник откроют лишь к 2025 году, но и это не точно. Краеведы, деятели культуры и общественники обеспокоены: можем потерять здание.

Реставрации снова не будет

Здание филармонии проекта архитектора Федора Ливчака носит статус объекта культурного наследия местного значения. Сейчас оно находится на балансе ансамбля песни и танца «Волга». Руководитель Александр Колтун надеялся, что стационарная площадка позволит его коллективу давать до 80 концертов в год, однако здание превратилось в склад для реквизита. Реставрация, которую местные любители музыки ждут уже шесть лет, постоянно откладывается.

Год назад заявлялось, что филармония откроется этой осенью: надо поправить проектную документацию, дождаться завершения противооползневых работ по фундаменту, сделать частичную перепланировку и привести здание в соответствие нормам пожарной безопасности. На работы намеревались потратить 200-250 миллионов рублей.

Однако строители не закончат и в этом году, выяснил 73online.ru. В региональном министерстве культуры рассказали, что проектно-сметная документация готова (автор — ООО «Средневолжское предприятие СпецПроектРеставрация»), но в бюджете нет денег на работы. Власти вернутся к этому вопросу в 2023-2025 годах. Актуализировать сметы в ведомстве не смогли.

До конца 2022 года ООО «Симбирск-Рем-Сервис» проводит на объекте противоаварийные работы. По информации минкульта, проект на этапе устройства свай, и он якобы выполнен на 67%. Однако визуально вокруг филармонии ничего не происходит: ни техники, ни рабочих. Фасад выглядит удручающе: многочисленные сколы, трещины, обвалы лепнины, плесень, дырявые углы и ржавые водостоки. Есть едва заметные следы ремонта: строительные сетки, оградительные ленты и кучи мусора.

Александр Колтун говорит, что рабочие приступят к фундаменту в 2023 году, но к 1 сентября этого года коллектив планирует переехать в филармонию - артисты якобы смогут использовать площадку как стационарную репетиционную базу. Даты начала косметического ремонта руководитель ансамбля предполагать не берется.

Можно ли вообще спасти здание?

73online.ru на анонимных условиях пообщался с представителями строительных организаций, которые занимаются объектами культурного наследия в Ульяновской области и других регионах ПФО. По подсчетам одного из источников, реставрация здания филармонии с учетом роста цен на стройматериалы и работы может вырасти до пяти раз — и обойдется бюджету по новым расценкам в 1,3 млрд рублей.

Другой собеседник это подтвердил. «Филармония — непростой объект. Здание возводили более века назад — по другим нормам, из других стройматериалов. Новое не построить — в итоге произойдет удорожание, чиновники захотят сэкономить, сделают тяп-ляп, обшив металлом», — заявил строитель.

Представитель еще одного подрядчика видит выход в том, чтобы перейти к работам как можно быстрее: «Если бы не потеряли время, то уже сегодня начали бы внутренние работы и чистовую отделку».

Ситуацию усугубляют погодные условия и отсутствие внимания к фасаду. Кроме того, в штате у Александра Колтуна отсутствует инженер, который отвечал бы за состояние здания, как это было, когда филармония находилась в управлении директора Ленинского мемориала Лидии Лариной.

Слёзы культуры

Директор реготделения общества охраны памятников истории и культуры Ирина Зубова считает, что такое отношение власти к зданию Дома музыки недопустимо. «Наша филармония — это проявление идентичности, культурных ценностей. В годы войны деньги на ремонт нашли, а сегодня, в Год культурного наследия, вопрос буксует», — говорит Зубова.

«Казалось, здание действительно хотели спасти. Но сдвигов, по-моему, нет, — жалуется ульяновский краевед Дмитрий Русин. — Филармония изначально строилась в рискованном месте, поэтому требует особого внимания, которого ему, увы, не уделяют».

Бывший директор филармонии, экс-министр культуры Геннадий Журавлев говорит, что происходящее с памятником сегодня — «это тоска». «Филармония — наше достояние, визитка Ульяновска. Ощущение, что нынешней власти здание не дорого. Мы его теряем».

Валерий Леонтьев, Лайма Вайкуле в Ульяновске при посещении областной филармонии, мемцентра.

Опрошенные 73online.ru эксперты указывают на странное молчание руководителя Управления по охране культурного наследия губернатора Ульяновской области Дениса Герасимова (на фото), хотя у него есть все возможности привлечь внимание к проблеме. 73online.ru направил Герасимову запрос, в котором попросил перечислить меры реагирования на ситуацию с филармонией. На момент публикации ответа не последовало, в СМС-сообщении корреспонденту начальник управления ответил, что «боится общаться».

Фото Валерии Февралёвой специально для 73online.ru.

Дарья Косаринова