Иностранные акционеры самарского «Газбанка», лишенного регулятором лицензии 11 июля, потребовали в столичном арбитраже признать недействительным это решение Центробанка.

Напомним, что обязательства «Газбанка» перед ульяновскими клиентами оцениваются в сумму 1.9 млрд рублей.

Иск швейцарской компании GVR Finans AG (вледеет 8.3% акций «Газбанка») поступил в арбитражный суд Москвы одновременно с иском Центробанка в самарский арбитраж о банкротстве кредитного учреждения. Иностранные акционеры в интересах собственника, гражданина Швейцарии Давида Гаона потребовали представить документы, которые касаются отзыва лицензии, и обнародовать результаты проверки, проведенной в «Газбанке». Истцы считают, что Центробанк не указал ни одного федерального закона, нарушенного правлением самарского кредитного учреждения и не назвал ни одного выявленного, но не устраненного нарушения банковской деятельности.

GVR считает решение регулятора «незаконным, неправомерным и нарушающим законные права бенефициара компании Давида Гаона», противоречащим принципам межправительственных финансовых организаций и нарушающим даже собственные процедуры ЦБ.

«Самарское обозрение» добавляет, что «отзыв стал неожиданностью как для акционеров, так и для менеджмента финансового учреждения. По состоянию на 10 июля в банке была завершена проверка со стороны Центрального банка России, не выявившая каких-либо радикальных нарушений. Не нарушались и сроки платежей. Прибывшие в банк представители временной администрации ЦБ закрыли его прямо во время рабочего дня. На корсчете банка в этот момент было более 700 млн руб., все банкоматы и кассы были обеспечены большим объемом наличных денег — в совокупности порядка 1,2 млрд рублей. Картина происходящего сильно контрастировала с традиционной процедурой отзыва лицензии, происходящей, как правило, после длительной остановки банком платежей».

Вместе с тем, прецедентов возврата лицензии на осуществление банковской деятельности по решению суда в России до сих пор не было, потому эксперты рынка сомневаются в перспективах швейцарского иска.