В громком уголовном деле бутлегеров, которых "крышевал" бывший замначальника полиции Эдуард Осянин, возник решала. Это Аскер Аллахяров, президент общественной организации по развитию азербайджанских традиций и культуры "Бирлик-Единство". Аллахяров был задержан 15 января в момент получения 1,5 млн рублей и минувшую ночь провел в ИВС. Деньги предназначались для того, чтобы дело подпольных "самогонщиков" закончилось для них хорошо. Сегодня Ленинский райсуд изберёт Аллахярову меру пресечения.

Аскера Аллахярова задержали во вторник в северной части Ульяновска рядом с заводом "Искра". Спецоперацию проводили сотрудники ФСБ и следственного комитета. По информации 73online.ru, Аллахяров встретился с посредником в своём автомобиле, чтобы получить от него 1,5 млн рублей. За эти деньги Аллахяров должен был помочь договориться с правоохранителям, добившись благоприятного исхода дела для трёх обвиняемых бутлегеров, чьё дело сейчас слушается в Ленинском районном суде. Источники 73online.ru утверждают, что Аскер Аллахяров в узких кругах известен как тот, кто занимается решением особых вопросов, используя свои связи среди нужных людей. Собеседники издания говорят, что сумма в 1,5 млн рублей была лишь первоначальным взносом за "помощь". Полный комплекс своих услуг решала оценил в 8 млн рублей.

Напомним, Заури Елошвили, Геннадий Абросимов и Рамаз Гогичаев - те самые бутлегеры, которых "крышевал" полковник Эдуард Осянин. За 1 млн рублей в месяц, который высокопоставленному полицейскому "чехлили" подсудимые, в двух районах Ульяновска на протяжении года работали два подпольных завода по изготовлению контрафактного алкоголя - в поселке Новосельдинский и на улице Хваткова. В ходе спецоперации силовики изъяли там более 80 тысяч бутылок контрафактного спиртного и более 100 тысяч литров спиртосодержащей жидкости.

Елошвили, Абросимову и Гогичаеву предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям - от незаконного использования чужих товарных знаков и дачи взятки должностному лицу до руководства входящим в преступное сообщество структурным подразделением. За этот «букет» статей фигурантам грозит лишение свободы на срок до 20 лет. Это дело сейчас рассматривает Ленинский райсуд.

В отношении же Аскера Аллахярова возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Ведь у него даже не было и нет полномочий влиять на исход рассмотрения дела в суде. Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ульяновской области. Известно, что Аллахяров воспользовался своим правом не свидетельствовать против себя и своих близких и от показаний отказался.

Справка 73online.ru:

Аскер Аллахяров создал общественную организацию "Бирлик-Единство" в 2013 году. Цель организации – это развитие, возрождение азербайджанских традиций, культуры, языка, развитие межнациональных культурных связей, гармонизация межнациональных отношений в Ульяновской области и стране в целом. "Мы будем проводить культурно-просветительские мероприятия и уделять большое внимание воспитанию молодёжи в духе лучших традиций азербайджанцев, что должно способствовать воссозданию утраченных культурных ценностей", - говорил Аллахяров девять лет назад в одном из интервью местным СМИ.

Карина Богданова