Неделю назад телеканал "УлПравдаТВ" получил на конкурсе право вещания на 22 кнопке. Теперь под вопросом оказалась судьба главного конкурента - ТК "Репортер73", который выходит на 21 кнопке с 2017 года. 73online.ru поговорил с экспертами — их мнения сошлись на том, что медийный бюджет "белого дома" может позволить себе кормить сразу двух игроков рынка.

Напомним, что вещание местного телеканала "Репортер" было прекращено в январе 2016 года по решению собственников - представителей Национальной медиагруппы. Незадолго до этого, в октябре 2015 года, в Ульяновске было зарегистрировано новое юрлицо — ООО "Репортер73". Его учредителем стала экс-редактор закрывшейся компании Ирина Колоткова. "Репортер73" выходит в интернете и на кабельном ТВ, позже получил возможность врезок на ОТР (Общественное телевидение России). В 2017 году фирма Колотковой заявилась на федеральный конкурс, где определялся вещатель на 21-ю кнопку и выиграла его, обойдя "Первый молодежный телеканал" Вячеслава Акрамовского и телекомпанию "Арсенал" Юрия Старостина.

В 2018 году Ирина Колоткова отвечала на вопрос "Сколько стоит сигнал?" так:

– Телевидение – штука дорогая, один только телесигнал стоит десятки миллионов, а рекламный рынок в провинции не такой ёмкий, как в столицах. А, как правило, телевидение живёт и развивается за счёт рекламы. Что‑то создавать с нуля сегодня в этой отрасли просто нереально. Поэтому в разговорах о конкуренции, например, с печатными СМИ или интернет-ресурсами, на мой взгляд, не стоит смешивать понятия качества информации, которую теперь чаще называют контентом, и способом её доставки потребителю.

По данным системы СПАРК, выручка телеканала "Репортер73" за 2019 год составила 25,1 млн рублей, согласно бухгалтерской отчетности компания показала за 2019 год убыток — 4 млн. На конец прошлого года в фирме работало 24 человека.

Что же касается "УлПравдаТВ", то телеканал входит в ОГАУ "Издательский дом "Ульяновская правда", принадлежит региональному правительству, финансируется из казны. Директором медиахолдинга числится Алексей Шишов (на фото с замгубернатора по информполитике Натальей Мартыновой - прим. ред.). Под его руководством выпускаются "Народная газета", "Ульяновская правда" и газета "Чемпион", журналы "Мономах", "Симбик", "Симбирскъ" и другие издания, работает информационный сайт и телеканал. В издательском доме трудится более 150 сотрудников.

"УлПравдаТВ" вещает с 1 сентября 2019 года. В сетях семи из восьми операторов кабельного ТВ Ульяновска — это 148 тысяч приставок. Телеканал обходится областному правительству в 16,9 млн рублей в год, сообщил порталу Алексей Шишов. "Кнопка перемещает нас на 22 позицию во всех сетях. Раньше мы были на разных кнопках, что неудобно. Кроме того, это возможность сэкономить средства на услугах связи, так как согласно закону нас будут вещать бесплатно", — пояснил он.

Стоимость содержания регионального телевидения дорожает с каждым годом. Очевидно, что областному бюджету будет сложно спонсировать два местых канала. Вопрос о том, кто останется вещать - "УлПравдаТВ" или "Репортер73", открыт.

Телепродюсер Вячеслав Акрамовский в комментарии 73online.ru заметил, что региональное телевидение умерло еще 10 лет назад. По его оценке, ТВ сегодня не может стоить дешевле 5 млн рублей в месяц. Круглосуточный собственный контент делать невозможно, он "размазан" по сетке. Больших денег от власти ждать не стоит.

— Губернатору Морозову просто забыли сказать, что телек умер, это деньги на ветер. Не секрет, что "Репортер" на 90% существует на госденьги. Там лучшие ульяновские кадры, на сегодня они первые, более смотрибельны, поскольку 21 кнопка — это региональная врезка. Ирина Колоткова — профессионал с железной хваткой, харизмой, огромным опытом, чутьем. Но это олдскул. "УлПравдаТВ" — это 22 кнопка, кабель. У них нет сетевого партнера, да и 24/7 невозможно создавать собственный контент. В лучшие времена "Первый молодежный" (а это еще и MTV) производил всего 5 часов, все остальное — повторы. Мы это делали 10 лет назад. Было счастье, когда набиралось 200 просмотров. Думаю, что правительство будет поддерживать оба телеканала, но больших денег ждать не стоит — все-таки это больше социальный проект. Отмечу, что ТВ должно быть "в полях", надо много ездить, — говорит Акрамовский.

Собственник телеканала "360" Владислав Советкин готов поспорить. Он считает, что телевидение будет жить еще ближайшие 15 лет, правда, признает, что основной потребитель — пенсионеры. Также эксперт говорит, что если "не жировать", то 10 млн рублей в год на местный телеканал — приемлемая сумма. Региональные власти готовы финансировать и "Репортер73", и "УлПравдаТВ". Одновременно с этим Советкин отмечает, что рекламный рынок в пандемию коронавируса ощутил падение примерно на 20-30% — это "чувствительно, но не смертельно". Основной заработок телекомпаний сегодня — это дотации из бюджета.

20-30 млн рублей для правительства Ульяновской области — вполне комфортные деньги, чтобы тратить на оба телеканала. Примерно столько стоит 1 км новой дороги, а воздействие на умы в разы сильнее! На "кнопке" расходы на содержание уменьшаются, потому что для них вещание бесплатное. Считаю, что конкуренция "Репортер73" и "УлПравдаТВ" плодотворно скажется на цене и качестве продукта. Добавлю еще, что ТВ должно окупаться рекламой, в том числе и политической. Но в кабель очень трудно ее затащить. Аудитория не сравнима по проникновению и по бренду, — считает Советкин.

Дарья Косаринова