Заседание социального комитета в областном парламенте выдалось жарким. Расходная часть бюджета на 2023 год вызвала бурные эмоции у всех — депутатов, министров, финансистов. В какой-то момент обстановка накалилась до предела, и терпение лопнуло у главы Счетной Палаты Игоря Егорова — он возмутился, что при огромном дефиците мер поддержки семьям минспорта спрятало «заначку» на работу несуществующего футбольного манежа. Г-н Егоров назвал происходящее «репортажем из дурдома».

Универсальное пособие вызвало дефицит на поддержку

На министерство соцразвития выделяют в 2023 году на 1% меньше, чем в нынешнем — 17,7 млрд рублей, 5,7 млрд из которых — федеральные средства. На текущий ремонт зданий — 21 млн рублей, на антитеррор, пожарную безопасность и энергоснабжение — порядка 40 млн, на поддержку социально-ориентированных НКО — 87 миллионов.

Основной дефицит — 3,8 млрд рублей. В связи с введением единого универсального пособия просматривается дефицит областного бюджета в 547 млн. Мер поддержки нуждающимся хватит на 8 месяцев, есть дефицит в 2,5 миллиарда рублей (!). Обещают при первых дотациях передвинуть средства — уже в начале года на минсоц заведут порядка 550 млн рублей для поддержки семей с детьми. Помимо этого, 210 млн рублей в 2023 году потратят на выделение земельных участков 840 льготникам, вопрос на контроле у прокуратуры.

Имеется дефицит и по ремонтам учреждений — 93 млн рублей, сейчас на эту строку не заложено ничего. Есть недостаток на содержание подведомственной сети. На строительство реабилитационного центра «Подсолнух» на ул. Ефремова нужно 130 млн рублей. Планировалось заложить 65 миллионов на следующий год, ждут корректировок. Еще 29 млн рублей надо найти на возведение геронтологического и еще одного реабилитационного центров в муниципалитетах. Как сообщила министр Анна Тверскова, на стройку деньги есть, но на оснащение необходимо 59 млн рублей. С 2020 года идет ремонт бывшего профилактория УАЗ, скоро закончится, но есть удорожание по работам — подрядчик считает новые сметы. На оборудование для реабилитации и мебель нужно найти 40 млн рублей.

Лидер фракции «Единая Россия» Василий Гвоздев высказал мнение, что 0 рублей по многим строкам на старте никого не устраивает, но новый бюджет считает «бюджетом компромиссов»: «Давайте внимательнее работать».

Безфракционный депутат Матвей Володарский назвал негосударственным подход правительства по формированию расходной части бюджета. По его словам, у почти 13 тысяч сельских учителей «хотят забрать льготы» по ЖКХ, чтобы сэкономить 146 млн рублей. Он будет голосовать против.

Как стало известно позднее, педагогам ежемесячно и в полном объеме компенсируют расходы за тепло и электроэнергию. Министерство соцразвития предлагает эту льготу ограничить: в период с июня по октябрь в размере не более 1 150 рублей, а с ноября по май – не свыше 5 250 рублей. Цифры не окончательные, идет обсуждение. Чиновники утверждают, что порядка 200 сельских учителей злоупотребляют поддержкой государства: оплата коммунальных услуг достигает до более полумиллиарда рублей. Якобы это связано с работой майнинговых ферм.

Минспорта спрятало заначку на манеж

От министерства спорта к депутатам пришел замглавы ведомства Евгений Юденков, и участники совещания сразу засыпали его вопросами.

Председателя Счетной палаты Игоря Егорова интересовало, сколько заложено денег на завершение строительства футбольного манежа в Засвияжье на ул. Шолмова.

— У нас не заложено, — ответил Юденков.

— Чудесно! У вас не заложено! — менторским тоном перебил его Егоров. — Вы в Ульяновской области встречали хоть одного человека, который всерьез думает, что манеж будет построен и введен в эксплуатацию до 1 сентября 2023 года?

— Мы на это очень надеемся...

— Ну вы хоть одного такого странного человека встречали или нет? Никто не верит! А сами-то верите? Вы заложили 23 миллиона на техническое обслуживание несуществующего здания! Вы думаете, эту заначку никто не увидит? Зачем она вам? — не унимался Егоров.

— У нас выбора нет, верим.

— У того, кто на баррикаде, нет выбора! А у вас-то выбор всегда есть! — продолжил возмущаться глава палаты. — У нас денег ни на что не хватает, а мы 23 млн рублей закладываем на непонятно что! Это со стороны выглядит как репортаж из дурдома! Вы понимаете?

Депутаты поддержали Игоря Егорова и попросили спортсменов не обижаться на слово «заначка». Финансисты минспорта взяли слово: есть дефицит средств на оснащение объектов, безопасность, даже зарплаты и налоги. «23 млн рублей мы планировали завести на четыре месяца в управление спортсооружениями. Средства будут направлены на покрытие дефицита, потому что эта строчка заложена на содержание подведомственной сети. Конечно, эти деньги мы не можем направить на завершение строительства, но можем на покрытие дефицита», — прокомментировали в минспорта.

— А что будет, если вы не сдадите манеж к новому учебному году? Кто понесет ответственность, кто положит партбилет на стол? В регионе масса случаев незавершенного строительства объектов! Зачем тогда эти стройки начинать? — задал риторический вопрос глава социального комитета Сергей Шерстнев.

Интересно, но министра молодежного развития Артема Мирошникова мучить допросами не стали. Отпустили, так и не выслушав.

Депутаты ЗСО предварительно поддержали проект бюджета во втором чтении. Ждем баталий на заседании 6 декабря.

Дарья Косаринова