В Ульяновске началась масштабная инвентаризация детских площадок. Работу завершат в феврале, а по её результатам определят объекты, нуждающиеся в демонтаже либо ремонте.

Как рассказал начальник городского управления по благоустройству Александр Ермаков, инвентаризацию проводят по трём направлениям:

- Обследованием детских площадок во дворах занимаются районные администрации, а в парках и скверах – Городской центр по благоустройству и озеленению. Организована проверка площадок и на территории объектов социальной сферы. Уже по итогам инвентаризации мы увидим, какие объекты мы должны летом демонтировать в связи с их аварийным состоянием, а какие – привести в порядок. Основные элементы детской площадки должны быть паспортизированы, также должен быть указан срок ее эксплуатации. Ещё одним требованием является отсутствие жестких подвесов на качелях.

Также важным моментом является определение балансодержателя, то есть площадки, которые находятся на территории дворов, должны быть признаны общедомовым имуществом и переданы на обслуживание управляющим компаниям.

- Мы будем стараться привести в нормативное состояние максимальное количество площадок. Для этого в прошлом году на базе Городского центра по благоустройству и озеленению создана специальная бригада, - добавил Ермаков.

Сейчас в городском реестре значится порядка 700 детских площадок. Точное их количество поможет установить проводимая инвентаризация.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска