В общероссийском рейтинге по темпам укладки дорожного полотна в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" регион поднялся ещё на одну позицию и теперь занимает 4 место из 83 субъектов страны. В Приволжском федеральном округе по тем же показателям область находится на первой позиции. 2 сентября в Инзенском районе Губернатору Сергею Морозову представили промежуточные итоги дорожных работ в 2019 году.

"С начала дорожно - строительного сезона этого года выполнен большой объем, за последние 30 лет в регионе не было таких масштабных работ по ремонту дорог. В Ульяновской области отремонтировали трассы на общей площади 2,5 млн кв метров. При этом самой важной задачей было подготовить школьные маршруты перед началом учебного года, привести их в безопасное состояние. Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" помог нам в достижении этой цели ", - отметил глава региона.

По информации руководителя профильного ведомства, сегодня в Правительстве Российской Федерации согласовывается постановление о выделении нашей области дополнительных денежных средств на финансирование крупных объектов строительства и реконструкции автомобильных дорог. "Хорошие показатели при выполнении работ по нацпроекту стали решающим фактором при принятии решения на федеральном уровне. Недавно Правительство РФ приняло решение о выделении бюджету Ульяновской области 500 млн руб на строительство левобережной развязки «Президентского» моста. Теперь региональный бюджет может получить федеральные денежные средства на другие объекты. Один из них - реконструкция кольцевой развязки в городе Инза. Стоимость проекта 90 млн руб. Областной департамент автодорог планирует провести торги, по результатам которых будет определена подрядная организация. До ноября 2020 года планируется завершить работы на объекте", - рассказал Министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин.

В ходе мероприятия также обсудили реализацию государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий», благодаря которой в регионе работы идут на трех объектах автодорог общей протяженностью 9 км. Среди них - реконструкция 7 км дороги к селу Юлово Инзенского района, работы на месте завершены на 43%. Новая трасса идет от поворота на населенный пункт, проходит через село и заканчивается около школы. С 15 сентября на участке начнут укладку асфальтобетона. Вместе с тем, принято решение в следующем году продолжить реконструкцию до санатория и озера в Юлово, которые пользуются популярностью жителей Ульяновской области.