Ульяновский политех за 2,1 млн рублей ищет подрядную организацию, которая проведет техническое обследование состояния конструкций и материалов объекта культурного наследия по улице Андрея Блаженного. В народе этот особняк называют "Дом с орлами", он состоит из корпуса землемерного училища и корпуса холодных служб, является одним из интереснейших памятников XIX - начала XX веков. В последние годы к ректору УлГТУ Надежде Ярушкиной были претензии со стороны надзорных органов - в вину ей ставили равнодушие к разрушающемуся историческому зданию.

Закупка проводится в форме открытого аукциона, 29 июня завершается подача заявок от специализированных организаций. Цена техобследования - более 2,11 млн рублей. В документах сообщается, что цель работ — "определение технического состояния конструктивных элементов здания, а также сбор данных для разработки научно-проектной документации по реставрации и приспособлению объекта к современному использованию".

Доходный дом Забориных - это каменное здание эпохи модерна было построено в 1907 году по проекту местного архитектора Леонида Анненкова. Особенностями архитектуры являются богатая лепнина главного фасада и навесные полукруглые балконы. Из-за больших скульптур орлов, венчающих крышу, это здание называют "Дом с орлами". Собственником памятника архитектуры является Российская Федерация, учебный корпус находится в оперативном управлении УлГТУ с 2008 года.

Ремонт здания назрел давно: многочисленные сколы, растут трещины, отваливаются кирпичи. По словам специалистов, историческому зданию срочно требуется грамотное техническое обследование с применением инструментального контроля, после этого должны последовать ремонтно-реставрационные работы. В 2020 году управление по охране культурного наследия администрации губернатора обращалось в УлГТУ с просьбой выполнять своих охранные обязательства, но это сделано не было. Претензионный срок истек и чиновники пошли в Арбитражный суд.

Опрошенные эксперты считают, что на реставрационные работы "Дома с орлами" Надежде Ярушкиной потребуется порядка 100 млн рублей.

Дарья Косаринова