Конфликт между ректором УлГУ Борисом Костишко и профессором Евгением Белым, покинувшим вуз из-за своих постов в телеграме, набирает обороты и уже вылился в скандал федерального масштаба. Глава университета впервые прокомментировал ситуацию.

Прежде 73online.ru писал, почему руководитель Института экономики и бизнеса, уважаемый профессор Евгений Белый покинул ульяновский госуниверситет спустя 26 лет работы. Поводом для громкого увольнения стала его несогласованная с руководством активность в известном телеграм-канале «Наука и университеты» на 23 тысячи подписчиков. Ректор Борис Костишко якобы поставил господина Белого перед выбором: бросить вести канал, не упоминать в нем Минобрнауки РФ или уволиться. Профессор ушел из вуза по личному желанию.

Сам он считает, что недовольство федералов вызвал пост, опубликованный 8 октября. В нем Евгений Белый написал об увольнении замминистра науки и высшего образования РФ Елены Дружининой. Высказал предположение, что она родная сестра директора ФГАНУ «Социоцентр» Ирины Жуковой. Через это учреждение проходит финансирование крупнейших проектов Министерства: «Приоритет-2030», «Передовые инженерные школы», «Цифровые кафедры». Белый объяснял, что сослался на популярный телеграм-канал ВЧК-ОГПУ, а тот, в свою очередь, на него. Профессор считает этот взаимный репост «телеграмной этикой».

В защиту преподавателя из Ульяновска выступил глава думского комитета по труду и социальной политике, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов. По его мнению, есть признаки нарушения трудового законодательства. Депутат заявил, что намерен инициировать проверку в УлГУ.

В конфликт также вмешался зампредседателя комитета Госдумы РФ по экономической политике Артём Кирьянов («Единая Россия)». Он планирует направить депутатские запросы в Генпрокуратуру РФ, Минобрнауки и Рособрнадзор. Кирьянов отметил, что телеграм-канал Евгения Белого не анонимный и не политизированный, просто не понравился начальству: «Надеюсь, что министр Валерий Фальков, наконец, вмешается в эту ситуацию».

73online.ru выяснил позицию ректора УлГУ Бориса Костишко.

Бывшее начальство Евгения Белого считает профессора грамотным управленцем и умным человеком. Два года назад он увлекся блогосферой, получил популярность в кулуарах и одобрение со стороны подписчиков. Кроме того, по словам Костишко, господин Белый был замечен в обсуждении неких публичных скандалов в своем телеграм-канале, при этом, по сведениям ректора, неплохо на этом зарабатывает. Действительно, 67-летний преподаватель не скрывает, что канал монетизирован: Белый оформлен как самозанятый, платит налоги с рекламы, об этом он говорил в СМИ.

Как считает Борис Костишко, Евгений Белый поставил в приоритет не жизнь университета, не его образовательные задачи и цели, а самореализацию в медиасегменте. Ректор признается, что сам давно является подписчиком телеграм-канала «Наука и университеты», читает его с интересом, но прежде и не подозревал что основателем площадки, ее администратором и автором является коллега и его подчиненный.

Версия Костишко совпадает с предположением Белого: «Причиной конфликта стал пост с фейковой ссылкой на один из первоисточников, который Белый разместил у себя — там сообщалось про увольнение одного из работников Министерства науки РФ». С федеральным начальством у ректора УлГУ состоялась неприятная беседа: якобы руководство Минобра увидело в этом намек профессора на коррупционные схемы и настоятельно попросило обратить внимание на поведение Евгения Белого, поскольку тот является сотрудником вуза.

Костишко считает, что г-н Белый поставил под сомнение честь и достоинство профильного министерства России, своего работодателя. Ректор провел с ним профилактическую беседу и заявил, что пока тот в системе, подобные вещи недопустимы. «Я попросил его не совершать больше таких неаккуратных шагов и публичных высказываний, но поставил условие — либо он остается независимым и самостоятельным блогером и дороги с вузом расходятся, либо он продолжает работать в системе и таких ошибок больше не возникает».

По словам Бориса Костишко, ситуация повторилась, а Евгений Белый самостоятельно сделал выбор «уйти на вольные хлеба» — на его увольнении никто не настаивал. При этом ректор УлГУ огорчается, что пришлось попрощаться с профессором, также он высказал сожаление и о негативном шлейфе телеграм-канала, «за которым теперь закрепилось клеймо фейкового».

Дарья Косаринова