27 ноября 2019 года в лингвистической гимназии губернатор Сергей Морозов провел совещание, посвященное работе базовых школ Российской академии наук, в котором принял участие ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.

«Базовые школы РАН» — это совместный проект Российской академии наук и Министерства просвещения России. Как известно, от Ульяновского региона в проект вошли три школы Ульяновска: гимназия №1 имени В.И.Ленина, Лингвистическая гимназия и многопрофильный лицей №20.

«Наш регион один из немногих, где определены три базовые школы РАН. Наступил период очень интересной и огромной работы с этими организациями. Нам необходимо внести изменения в проект развития, в учебные планы, в основные и дополнительные общеобразовательные программы, а также чётко знать, как обновить материально-техническую базу, запланировать, кого приглашать к сотрудничеству из числа учёных с российских и зарубежных центров», - отметил Сергей Морозов.

Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев в своем выступлении рассказал о взаимодействии педагогического университета со школами РАН. Он отметил, что это сотрудничество успешно шло и до обретения школами нового высокого статуса. Достаточно сказать, что за последние три года 89 человек из этих трёх школ стали студентами и аспирантами УлГПУ. Только в минувшем учебном году 221 студент УлГПУ прошел в этих учебных заведениях педагогическую практику. 23 выпускника вуза пришли работать педагогами в гимназию № 1, лингвистическую гимназию и лицей № 20. А в период летних каникул 48 учащихся из этих учебных заведений стали слушателями Летних профильных школ, организуемых университетом.

«Мы рассматриваем наше участие в проекте «Школы Российской академии наук», с одной стороны, как естественное продолжение успешного сотрудничества, нацеленное и на развитие самих учебных заведений, качественную профильную подготовку обучающихся и педагогов, а также на развитие самого университета. С другой стороны, мы понимаем, что многие наши наработки по выстраиванию системы работы с одаренными детьми, вовлечению школьников в научно-исследовательскую и проектную деятельность, а также повышению квалификации педагогов могут и должны найти более широкое применение в школах РАН и использоваться более эффективно», - сказал Игорь Петрищев.

Ректор рассказал, что в плане совместной работы вуза со школами РАН присутствуют мероприятия, вовлекающие учащихся в работу Малых академий, нацеленные на знакомство с научными центрами и лабораториями университета, чтение элективных курсов в профильных классах, оказание методической поддержки участникам олимпиадного и конкурсного движения. Отдельным важным направлением является взаимодействие в повышении квалификации школьных учителей, которое включает в себя мастер-классы, участие в научно-практических конференциях, проведение школ педагогического мастерства, краткосрочные корпоративные курсы для педагогических коллективов.

Напомним, проект «Базовые школы РАН», поддержанный главой государства Владимиром Путиным, направлен на пополнение научно-исследовательских организаций страны молодыми учёными. Согласно целям нацпроекта «Наука», к 2024 году Россия должна войти в пятёрку ведущих стран мира по научным исследованиям и разработкам.