Бюджет отрасли культуры по итогам прошлого года составил рекордные 4,5 миллиарда рублей, и глава профильного ведомства Евгения Сидорова не намерена на этом останавливаться. Об этом она заявила вчера, отчитываясь в зале Дворянского собрания о результатах 2021-го. Слушать ее доклад об оттоке молодежи из отрасли и низких зарплатах в сфере культуры собрались дамы в Cartier и Louis Vuitton.

В среду в зале Дворянского собрания встретились все руководители культурной отрасли.

В ожидании начала коллегии каждый развлекался как мог.

Директор театра кукол Александр Колтун сидел и задумчиво смотрел в одну сторону. Наверное, думал о грядущем награждении. Сегодня ему вручили звание «Ветеран творческой профессии».

В первом ряду посадили вице-премьера Сергея Кучица, молодежного министра Артема Мирошникова, руководителя музея-заповедника «Родина Ленина» Ирину Котову и советника губернатора по культуре Светлану Гореву.

Ирина Котова — известная модница в сфере культуры. Вот и сегодня она пришла с необычной сумкой бренда Braccialini стоимостью около 30 тысяч рублей и кроссовках Louis Vuitton, цена которых около 75 тысяч.

Красавица Светлана Горева очень внимательно слушала все отчеты и делала пометки в своей черной записной книжке, периодически доставая из черной сумочки 13 iPhone, чтобы сделать фотографии. Тонкую руку Горевой украшает браслет из белого золота LOVE бренда Cartier стоимостью порядка 400 тысяч рублей. Наверное, подарок мужа. Правда, не удалось разглядеть, есть ли там бриллианты (если есть — стоимость увеличивается в два раза).

А вот оба зама Сидоровой Марина Михеева и Алена Корчагина пришли на коллегию в красных туфлях. Уверяют, что не сговаривались!

Губернатор Алексей Русских, как и всегда, пришел минуту в минуту. В своей приветственной речи он обозначил пять приоритетных направлений для сферы на 2022 год.

— Ульяновская область получит 256 млн рублей в рамках нацпроекта «Культура». Общий объем субсидий федерального бюджета составляет почти 853 млн рублей. Это серьезная помощь. Продолжаются ремонтно-реставрационные работы Ленинского мемориала — на это из федерального бюджета направят 500 млн рублей, 125 млн — из регионального. Важно уложиться в назначенные сроки. Кроме мемориала я предлагаю сконцентрировать усилия на важных для региона культурных учреждениях. Среди них: реконструкция ТЮЗа, обновление оборудования драматического театра, переход под крыло министерства культуры «Молодежного театра», — сказал Русских.

Второе направление работы — это проведение культурных мероприятий. Несмотря на пандемию, в 2021 году их прошло более 100 тысяч. «Они формируют облик региона. Мы не должны гнаться за количеством, нам важно качество. Работаем для людей, а не для галочки», — уточнил губернатор.

Третье — обеспечение максимальной доступности культурных событий для населения. Русских привел в пример реализацию проекта «Пушкинская карта». Он отметил, что благодаря ей культурной сфере удалось заработать 8 млн рублей — в 2021 году карту приобрели более 20 тысяч человек.

Четвертое — развитие рынка творческих индустрий. И пятое — рост заработной платы, повышение квалификации сотрудников.

Сразу после приветственного слова Русских свой доклад начала министр культуры Евгения Сидорова.

В отрасли работают 1212 учреждений. Задача одна — повышение их эффективности. В планах оптимизация за счет слияния двух архивов Ульяновской области, создание единого электронного каталога и единого читательского билета, появление на базе трех государственных библиотек Регионального библиотечно-информационного комплекса. Также в 2022 году «Молодежный театр» наконец-то перейдет из министерства молодежного развития в минкульт.

Финансы

За последние 10 лет бюджет отрасли вырос более чем в 2,5 раза и превысил по итогам 2021 года 4,5 млрд рублей. «Это, безусловно, рекордный показатель. А в 2022 году он составит не менее 5 млрд рублей, в 2024 — 6 млрд, а в 2030 году — 10 млрд рублей», — заявила профильный министр.

Вместе с тем кредиторская задолженность муниципальных образований из-за недофинансирования из местных бюджетов на начало 2022 года превысила 426 тысяч рублей.

Состояние материально-технической базы

В 2021 году на решение первоочередных задач направили почти на треть больше денег, чем в 2020-м. Сумма составила 1,7 млрд рублей.

На эти средства удалось выполнить ремонтные работы на 14 государственных объектах культуры и на 98 муниципальных; оснастить после ремонта 5 областных учреждений культуры и 15 муниципальных, а также укомплектовать книгами 435 сельских библиотек. Для развития культурно-досуговой работы в Заволжье выкупили ДК «Аврора».

Кадры

В отрасли работают 6 742 человека. Из них в государственных учреждениях культуры — 2 138 человек, в муниципальных — 4 604 человека.

Приоритетом кадровой политики является решение двух задач. Первая — «омоложение» персонала. И в этом плане 2021 год был не самым успешным: доля сотрудников в возрасте до 30 лет снизилась на 0,3%, а доля работающих в возрасте от 40 до 55 лет выросла на 1,6%. Средний возраст работающих — 52 года. Вторая задача — снижение доли сотрудников, не имеющих профильного образования. По итогам 2021 года оно составило 4,1%.

Сидорова отметила, что к 2024 году планирует достигнуть показателя по среднему возрасту в отрасли в 48 лет, в 2030 — 45. По ее словам, одна из главных причин, почему это сложно сделать — отсутствие достойной заработной платы. В 2021 году ее уровень составил порядка 29 тысяч рублей. Это лишь 11 позиция из 14 в ПФО.

Начиная с 2022 года уровень заработной платы работников культуры планируют сделать немного выше среднерегионального и увеличить до 30,7 тысячи. На 2024 год ставят планку в 35 тысяч, на 2030-й — 52,2 тысячи рублей.

Национальный проект «Культура»

Мероприятия учреждений культуры Ульяновской области за 2021 год посетили более 12 млн раз. Эффективность деятельности отрасли, которая выражается в количестве услуг на 1000 рублей финансирования, составила 2,7 услуги/1 тыс. рублей. «К сожалению, это одно из самых низких значений посещаемости в ПФО», — констатирует Сидорова. Планируется к 2024 году довести показатель до 4 услуг на тысячу рублей.

По слова министра, ключевыми причинами невысокого уровня посещаемости мероприятий культуры являются неудовлетворительное состояние инфраструктуры и недостаточная доступность услуг и учреждений (режим работы, неполная занятость и т.д.), неудовлетворенность потребителей качеством и уровнем мероприятий.

При этом в 7,6 раза выросли обращения к цифровым ресурсам культуры. Сидорова заявила, что руководителям учреждений необходимо подумать о том, как монетизировать онлайн. «Эти услуги не могут быть массовыми, за плату должны оказываться эксклюзивные, такие как онлайн-трансляции спектаклей фестиваля „Золотая маска“, концерты симфонического оркестра с приглашенными солистами. Монетизация онлайн-услуг должна стать одним из изменений в ценовой политике учреждений культуры», — говорит министр.

Кино

Несмотря на то, что киноотрасль остается наиболее пострадавшей в условиях антиковидных ограничений, в 2021 году Кинокомиссия Ульяновской области продолжала помогать производителям в организации и проведении съёмок в регионе, подборе актеров. Привлекли четыре федеральных проекта: многосерийный фильм для канала НТВ «Пять минут тишины. Симбирские морозы», остросюжетный детектив «Первый отдел — 2», который кинокомпания «Триикс Медиа» снимала по заказу НТВ, социальную картину «Плотник», 4 сезон детективного сериала «Великолепная пятерка», снятый для «Пятого канала» режиссером Сергеем Полуяновым.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса с 1 января 2022 года в регионе приостановили выплаты субсидий кинопроизводителям.

Завершила свой доклад Евгения Сидорова цитатой из Чехова: «Дело надо делать, господа».

Елена Скворцова