На территории агротуристического историко-культурного комплекса «Булгарская застава» на берегу Ивановского залива прошел юбилейный, десятый фестиваль «Волжский путь». По традиции здесь собрались реконструкторы, представляющие эпоху раннего Средневековья (с 9 по 13 век). Мероприятие получилось зрелищным и масштабным: впервые за всю историю его посетили более 12 тысяч человек. Сегодня это один из крупнейших тематических фестивалей в Поволжье.

Желающих посмотреть на сражения на мечах и быт жителей Средневековья, когда-то населявших эти места, оказалось так много, что машины приходилось оставлять за пару километров до «Булгарской заставы» и идти пешком. В прежние годы рекордными считались 8 тысяч посетителей.

Фестиваль был бесплатным для зрителей: как рассказал один из организаторов, руководитель регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов, мероприятие в этом году поддержало Минпросвещения России. Благодаря этому на площадке до «Волжского пути» побывали около тысячи школьников из Ульяновска и близлежащих регионов. Ребятам показали живую историю — реплику городищ, которые были здесь во времена Волжской Булгарии.

— На фестиваль приехало около 200 участников — по традиции, это крупнейшие клубы Поволжья, а также впервые прибыли реконструкторы из Удмуртии и Москвы. Мы несколько видоизменили программу — вместо копейного турнира сделали турнир свободного выбора, когда бойцы не знают, с каким оружием выйдет их соперник. Например, щит с мечом против лука. Это довольно интересно и соответствует реалиям боя, когда можно проявить свои умения, — рассказала организатор «Волжского пути» Альфия Темир-Булатова.

Также в программу вошли выступления музыкальных групп, конные состязания, большое количество мастер-классов. Всех желающих научили писать древние грамоты, продемонстрировали мастерство раскрашивания игрушек, штамповки тканей, гончарного дела, чеканки, изготовления стеклянных бусин и многое другое.

По словам самих реконструкторов, «Булгарская застава» становится все интереснее. Появляется больше объектов, которые привлекают внимание туристов.

— Мы построили караван-сарай, где много веков назад останавливались путешественники — это резиденция баскаков. Это реплика, которая возведена в исторической стилистике: ученые, исследовавшие эту территорию, подтвердили, что она максимально приближена к оригиналу. Также теперь здесь есть комплекс «Туган Авылым» (с татарского — «родная деревня»). Здесь есть музей, стилизованный под мечеть в булгарском стиле, будет детский городок, мини-ферма. Вместе с верховным муфтием Талгатом Тажуддином мы надеемся открыть ее в честь 1100-летия принятия ислама в конце лета — начале осени, — рассказал Руслан Гайнетдинов. — Частично завершена прогулочная зона: это деревянные мостки, идущие вдоль залива, которые соединяются с боевым ходом на крепости, где можно пройтись по периметру заставы. Наша мечта — открыть первый в мире аквариум волжской рыбы, где будут представлены разные эпохи, от ихтиозавров до современных сомов, щук, судаков и прочего. Это план на будущий год. Также в обзорной башне крепости будет обустроен музей военного дела Волжской Булгарии.

«Волжский путь» завершится в воскресенье, после награждения победителей турниров. Не исключено, что на этой площадке уже в этом году организуют музыкальный фолк-фестиваль.

Виктория Чернышева