На штабе по развитию города замглавы Ульяновска Инна Митрофанова объявила о снижении суточной заболеваемости коронавирусом, из-за чего минздрав возобновляет в поликлиниках плановые медосмотры. Глава городского «Стройзаказчика» Александр Хаджибаев и главный дорожник Ульяновска Валерий Художидков рассказали, как организуют движение на время реконструкции моста на Минаева, которая начнется уже в апреле.

Вице-мэр Инна Митрофанова сообщила о ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. Она напомнила, что ковид «продолжает существовать». Россия по-прежнему занимает шестое место в мире по количеству зараженных, при этом суточная заболеваемость снижается — впервые с января она составила менее 100 тысяч человек. В Ульяновской области пик заболеваемости пройден, поэтому с 1 марта минздрав возобновляет проведение в поликлиниках плановых медицинских осмотров. В регионе число подтвержденных случаев ковида составило 178 270. Летальность снизилась с 3 до 2,5%. По данным на 4 марта, развернуто 1 675 коек.

В Ульяновске официально подтверждено 105 048 случаев заражения. Уровень заболеваемости по региональной столице на 12% выше среднеобластного. В течение недели отмечается снижение этого показателя как в области, так и в городе — средний индекс меньше единицы. Уровень коллективного иммунитета в России составил 56%, в Ульяновской области он снизился до 63,7% (привито 359 941 человек). За неделю в городе вакцинировано 1 902 человека, а неделей ранее — 1 623.

— Медики выявили, что истинный показатель иммунитета на 10% превышает официальные данные. Это из-за того, что многие россияне не обращаются за медицинской помощью, — пояснила Митрофанова.

Директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Хаджибаев сообщил, что в апреле рабочие приступят к реконструкции моста на улице Минаева. В декабре прошлого года заключен контракт с ООО «Самаратрансстрой» на 2,7 млрд рублей.

На мосту появятся три полосы движения в одну сторону и три — в другую, а также две полосы для электротранспорта. На время реконструкции для движения будет открыта 1/3 моста: две полосы для автомобилей и одна — для трамваев, которые будут ходить в реверсивном режиме.

— Минаевский мост был построен в 1955 году, с тех пор ни разу не ремонтировался. Часть конструкций находится в предаварийном состоянии и требует немедленного ремонта, — рассказал Хаджибаев.

После реконструкции моста и строительства развязки у жителей появится возможность заезжать из центра сразу в университетский микрорайон, минуя Пушкаревское кольцо.

«Работы будут вестись в три смены, ни дня простоя быть не должно», — добавил Дмитрий Вавилин.

Глава управления дорожного хозяйства Валерий Художидков рассказал, как будет организовано дорожное движение на время реконструкции моста. От улицы Железнодорожной до Хлебозаводской откроют одностороннее движение с 6:30 до 10:30 и с 16:00 до 20:00 с открытием железнодорожного переезда. От Арбитражного суда до улицы Хлебозаводской появится тротуар. От дома №133 на улице Карла Маркса до улицы Урицкого выравняют проезжую часть и засыпят щебнем. На улицу Кооперативную запретят левый поворот в центральную часть города, также там залатают ямы. На участке дороги от Кооперативной до Робеспьера расширят проезжую часть. На пересечении Кирова и Пушкинской появится светофор.

Начальник управления по благоустройству Александр Ермаков отчитался, что с 4 апреля начнут приводить в порядок общественные территории города. Месячник по благоустройству продлится до 30 июня.

1 мая откроются фонтаны — всего их в городе будет 19. На улицах появятся 45 новых мусорных площадок. На территории более 6 тысяч квадратных метров по городу высадят цветы. Также посадят не менее 600 новых деревьев и 2 тысяч кустарников в парке Дружбы народов, на улицах Карла Либкнехта, Александра Матросова, Луначарского, Локомотивной, Автозаводской, Октябрьской, Аблукова, в парке 40-летия ВЛКСМ и на проспекте Ливанова. Кустарники появятся в сквере Гончарова, на улицах Севастопольской, Отрадной, Академика Сахарова и по Димитровградскому шоссе. При этом снесено 318 аварийных деревьев.

Глава города указал, что необходимо отдать предпочтение крупномерным саженцам: «Мы высаживаем двухметровые веточки и потом пытаемся их отливать водой все лето, если они и вырастут, то в лучшем случае лет через 10».

Начальник управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова рассказала о ремонтной кампании, запланированной на этот год. По нацпроекту «Культура» капитально отремонтируют здание ДШИ №2, для ДШИ №8 купят новые музыкальные инструменты и оборудование. Также отремонтируют здания ДШИ №4, 12, 13 и ульяновской детской художественной школы.

В 2023 году запланированы работы в школе искусств им. Варламова, продолжится ремонт ДШИ №12. В 2024 году оснастят музыкальными инструментами ДШИ №6. Все мероприятия будут проводиться по нацпроекту с привлечением федеральных и областных средств.

Дарья Гордеева