Губернатор Алексей Русских проверил ход реконструкции Ленинского мемориала, где недавно замерзали музыканты симфонического оркестра. Сроки завершения работ продолжают сдвигаться — на этот раз на 2025 год. Стоимость оставшейся части проекта может вырасти на 20-30% из-за удорожания материалов. Министру культуры региона Евгении Сидоровой Русских поручил начать готовить экспозицию — перед открытием ее хотят показать председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову.

Губернатор Алексей Русских задумал проинспектировать Ленинский мемориал после скандала с замерзающими музыкантами симфонического оркестра. Еще один повод — оценить темпы реконструкции учреждения. Работы начали в 2019 году, планировали управиться за три года. Подрядчиком выбрали АО «ТСНРУ» из Татарстана.

Теперь же ориентировочный срок сдачи объекта — 2025 год. По крайней мере, так заложено федеральное финансирование, говорит министр культуры Евгения Сидорова. Сможет ли мемориал открыться раньше, ей пока неизвестно.

— В этом году из федерального бюджета нам добавили на 2025 год еще 450 миллионов. Поручение по срокам получим сегодня, — говорит глава ведомства.

Депутат Алексей Куринный говорит, что работы впечатляют — как и сумма, которая на них затрачена: она приближается к 4 миллиардам. По данным Куринного, потребности подрядчика растут — стоимость оставшейся части работ может увеличиться на 20-30% из-за подорожания материалов.

Директор контролирующей организации «Ульяновскоблстройзаказчик» Алексей Скоробогатов, напротив, безмятежен: по его словам, строители не допускают отставания от графика, удорожания работ заявлено не было — все в рамках цен контракта и индексации. Были трудности с лифтами — планировался иностранный поставщик, но вмешались санкции. По словам Скоробогатова, 95% стройматериалов — отечественные, с остальными все решается в рабочем порядке. Для производства потолочных панелей привлекается, например, китайская компания.

Губернатора Алексея Русских быстро провели по мемориалу, на ходу объясняя нюансы работ.

Экскурсия с комментариями строителей получилась довольно сумбурной и непонятной — ключевые вопросы, видимо, планировали обсудить позже на совещании. Во время обхода встретились интересные экспонаты — на входе, например, стояла гильотина.

— Это здесь сидели в шапках все? — поинтересовался глава региона, когда его привели в зал, где репетировал оркестранты.

— Да.

— Ну а чего вы их сюда посадили?

— Это наша репетиционная площадка, Алексей Юрьевич, — ответила директор мемориала Лидия Ларина.

— Зал достойный. Быстрее заканчивайте ремонт и запускайте в эксплуатацию.

— На этот год освоение сколько будет? — спросил Русских представителя подрядчика.

— Мы планируем 620 миллионов.

— У нас, получается, на следующий год еще 600?

— Да, и 125 миллионов на 2025-й год.

— И мы открываем торжественно двери в 2025 году. Какое пожелание — качество работ. Мы прошлись, посмотрели стяжку. Понятно, что делали давно, но очевидно, что некачественно, поэтому она все растрескалась. Если бы выдерживали технологию, была бы в хорошем состоянии и не нужно было бы ее вскрывать. Поэтому к вам пожелание обратить особое внимание на качество. Потому что деньги вкладываются большие, мемориал знаковый, мы ожидаем большой поток туристов.

— В защиту строителей скажу, что мемориал — мостовое соединение, это металлические балки, и минимум расход по высотам зимой и летом различается на 5-6 см, — ответил подрядчик.

Алексей Русских попросил Евгению Сидорову начать разработку экспозиции. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов перед открытием хочет ее изучить. В организации презентации помогут депутаты от компартии Алексей Куринный и Михаил Авдеев (на фото в центре) — он тоже присутствовал на встрече. Сидорова сообщила, что в апреле будет заключен контракт на создание экспозиции.

После осмотра участники отправились на совещание — его закрыли от журналистов, «чтобы поговорить в спокойной обстановке». По данным редакции, кроме Ленинского мемориала на повестке еще и реконструкция театра юного зрителя.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова