К своим обязанностям в региональном минздраве Алексей Филин приступил 30 ноября. Кто возглавит структуру, из которой он уволился - пока не сообщается.

Известно, что на посту замминистра Филин будет курировать вопросы развития здравоохранения, обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, контроля госзакупок. Прежде эту должность занимал Валерий Жоров, уволившийся при отставке экс-министра Александре Гашкове в июле.

Он родился 24 февраля 1978 года в Саратове. По образованию юрист, в 2004 году окончил УлГУ. В характеристике минздрава указано, что Филин имеет большой опыт работы на руководящих должностях, в том числе входящих в структуру Минюста РФ. Во время работы в Управлении федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области занимался обеспечением исполнения требований исполнительных документов, участвовал в судебных заседаниях, руководил деятельностью подразделения, отвечал за обеспечение безопасности и деятельности судов, осуществлял взаимодействие с контролирующими органами власти.

С мая 2021 года - глава Агентства по регулированию цен и тарифов (был рекомендован вице-премьером Мариной Алексеевой), до этого возглавлял ОГКУ «Центр мониторинга деятельности регулируемых организаций Ульяновской области».

Дарья Косаринова