В Ульяновской области разработали региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения. Ее выполнение обойдется в 8,6 млрд рублей, из которых 7,6 млрд регион запросит из федерального бюджета.

По указу президента Владимира Путина в России на модернизацию первичного звена здравоохранения до 2024 года выделят 550 млрд рублей. Ульяновская область тоже будет участвовать в программе. Наш минздрав проанализировал состояние первичного звена в регионе и составил комплекс мер по его улучшению. На их реализацию потребуется 8,6 млрд рублей, из которых 918 млн планируют потратить из областной казны, остальное - получить из федеральной.

- Если программа будет согласована в заявленном объеме и необходимая сумма будет доведена до региона, это станет серьёзным подспорьем к мероприятиям, предусмотренным в национальном проекте «Здравоохранение»», - прокомментировал губернатор Сергей Морозов.

Проект региональной программы модернизации первичного звена будет направлен на согласование в Минздрав РФ. Утверждение документа с учётом замечаний федерального ведомства будет проведено до 1 июля 2020 года.