В Ульяновской области введено в строй порядка 800 тысяч кв. м жилья, что на 40 тысяч больше плана, и более половины его (435 тысяч кв. м) находится на территории регионального центра. Новые подходы в строительстве домов обсудили губернатор Сергей Морозов и участники выездного совещания в жилом квартале «Свобода», что на улице Кирова в Ульяновске.

- Наша основная цель совпадает с целями национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным: несмотря на все сложности, вызванные пандемией, достичь показателя в один миллион квадратных метров по вводу жилья. На данном этапе мы идем с опережением плана - с начала года ввели порядка 800 тысяч квадратных метров. Как в городе, так и в сельских районах мы сейчас предъявляем повышенные требования к застройщикам. Нас, как и жителей региона, интересует развитая инфраструктура. Сюда относятся и элементы комфортной городской среды, соблюдение всех экологических норм и требований, а также доступность школ, детских садов, поликлиник, учреждений культуры и спорта, - подчеркнул глава региона.

Как отметил Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич, в настоящее время в регионе формируют новый подход к возведению жилых кварталов

- Мы разработали закон о масштабных инвестиционных проектах, который предусматривает передачу земельных участков под комплексную застройку без торгов. ЖК «Свобода» - один из примеров комплексного жилищного строительства общей площадью более 70 тысяч квадратных метров, где будут жить порядка 1500 человек. Особенность этого жилого квартала в том, что здесь не предусматривается проезд автомашин в пешеходной зоне рядом с домами. Такой подход мы будем внедрять и в других строящихся кварталах, - сказал Константин Алексич.

Новый жилой квартал располагается в 4-м микрорайоне, который уже обеспечен всей необходимой инфраструктурой: здесь есть объекты здравоохранения, образования, спорта и культуры, супермаркеты, аптеки и многое другое.

- В непосредственной близости расположены шесть детских садов. Ребята школьного возраста могут пойти в многопрофильный лицей №11 имени Мендельсона и лицей №40 при УлГУ. Кроме того, мы дополнительно планируем строительство второго корпуса лицея №11, - сообщил глава города Ульяновска Сергей Панчин.

Жилой комплекс сдается жителям уже с благоустройством: детскими и спортивными площадками, парковкой, уличным освещением и охраной территории, что важно не только для комфортного, но и безопасного проживания. Участникам совещания также была продемонстрирована современная контейнерная площадка для сбора ТКО. Все сделано для удобства людей: баки закрыты, нет запаха, ветром не разносится мусор, при этом крышка поднимается нажатием педали, то есть человеку не надо прикасаться к ней руками.

Сейчас на территорию «Свободы» можно зайти со стороны улиц Кирова и Железнодорожной. Проезд на данный момент организован один, а в течение трех месяцев (до февраля 2021 года) откроются еще два.

фото: www.ulgov.ru