В Ульяновской области вступили в активную фазу формирования нового бюджета, сообщил глава регионального кабмина Александр Смекалин. Он отмечает, что год был сложным в экономическом плане и последствия пандемии продолжать отражаться на показателях собственных доходов.

— Более 80% налоговых и неналоговых доходов в структуре доходов 2021 года формируют три ключевых доходных источника — акцизы, НДФЛ, прибыль. Наибольшую сумму (почти 18 млрд рублей) и долю (38%) поступлений в прогнозе 2021 года занимают акцизы. Второй доходный источник — налог на доходы физических лиц (25,9%) прогнозируется с ростом 2,5% и составляет 12,2 млрд рублей. Третий по размеру бюджетообразующий доходный источник - это налог на прибыль организаций, занимающий 19,4%. Прогноз по нему сформирован в объеме 9,1 млрд рублей. Порядка 7% доходной части бюджета составляет налог на имущество организаций, который прогнозируется в объеме 3,2 млрд рублей. Налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, спрогнозирован в сумме более 2 млрд рублей, — рассказал Смекалин.

По его словам, при расчетах исходили из реалистичного сценария развития экономики на основе текущего состояния. Так, темп роста валового регионального продукта прогнозируется в размере 103,2%, а индекс потребительских цен - 103,6%.

— Кроме того, в рамках работ по формированию бюджета специалисты провели оценку существующих налоговых льгот. Более 80% из них — стимулирующие экономику, малое и среднее предпринимательство. Все они признаны эффективными, поскольку по итогам анализа выявлено, что каждый вложенный бюджетный рубль принес в казну более 2,5 рублей. При этом Губернатор особенно подчеркнул необходимость дальнейшей поддержки особо пострадавших во время пандемии отраслей, — отметил Смекалин.