О средней руки ульяновском грабителе Дмитрии Милохове теперь знает сам глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Это вряд ли добавляет уголовнику гордости, а вот проблем — точно. Сейчас на хвосте у беглого заключенного — подгоняемые руководством оперативники и злые тюремщики, одного из которых он подвел под уголовное дело. 73online.ru ознакомился с прошлым Милохова и выяснил, что при всей своей лихой биографии он предпочитает нападать исключительно на беззащитных девушек.

Заядлый рецидивист

Судебная картотека рисует тернистый и вместе с тем однообразный жизненный путь Дмитрия Милохова, укладывающийся в классическую схему «украл — погулял — в тюрьму». Первый раз он привлекался в 15 лет за кражу с проникновением, через год открыл для себя новые статьи — грабеж и разбой. Жертвами Милохова становились, как правило, девушки, иногда несовершеннолетние — те, кто точно не даст ему отпор. С ними он не стеснялся. Например, в 2013 году на проспекте Туполева набросил прохожей шнурок на шею и стал душить на глазах ее трехлетней дочки. Женщина, к счастью, смогла откупиться кошельком.

В том же 2013 году Милохов попробовал себя в погонях с полицией. Тогда сотрудники УВО сопровождали его к месту очередного преступления для проверки показаний. Выходя из машины со следователем и адвокатом, Милохов неожиданно дал деру, и догнать его не смогли — разыскали только к вечеру. Сейчас, спустя восемь лет, рецидивист повторил этот опыт, но более успешно.

Бегом со скотобойни

Последний раз Милохова ловили в 2019 году — за два ограбления в Барыше. Тогда пострадали девочка, возвращавшаяся домой от репетитора по математике, и медсестра, шедшая утром на работу. В суде нападавшего охарактеризовали отрицательно, как «скрытного и малообщительного», и отправили на четыре года в колонию особого режима. Позже строгость содержания ослабили, а срок скостили на шесть месяцев. На оставшиеся 3,5 года Милохов «остановился» в Димитровграде.

Четвертого октября его и других осужденных повезли работать на свинокомплекс исправительной колонии №3 в Тиинске. Там заключенные должны были заниматься убоем скота. Следить за ними обязан начальник сельскохозяйственного участка центра трудовой адаптации колонии. Однако он, по информации 73online.ru, на время выехал за территорию, предоставив заключенных самим себе. Милохов воспользовался этим и покинул предприятие, не имевшее серьезной охраны.

На инцидент отреагировал Следственный комитет: возбуждено уголовное дело о халатности начальника участка. Новый руководитель УФСИН Сергей Балдин, которому и так сейчас хватает проблем из-за бунтующих в колониях зеков, наверняка хорошо запомнил фамилию Милохова.

В розыске в двух регионах

Региональное УФСИН моментально объявило беглеца в розыск. Из ярких примет — татуировки на руках и теле. На костяшках — знаки минус, плюс и решетка, на груди — крест, на руке — паук. Опрошенные 73online.ru следователи и оперативники затруднились в их расшифровке и отослали к Гуглу, который подсказал, что паук, например, — тюремный символ вора, а знаки --+# на пальцах разгадываются как «Ловили, ловили, поймали, посадили», что указывает либо на розыск, либо на неоднократность или дерзость деяний. С биографией персонажа вполне совпадает.

Предполагалось, что Милохов выехал в Самару, в дороге зачем-то притворяясь глухонемым. Однако «всплыл» он в Волгограде спустя неделю, и с мерзкой историей. По всей видимости, у жулика кончились средства, и он решил добыть их привычным способом: выследив беззащитную девушку. В Кировском районе Волгограда 10 октября он напал на 15-летнюю школьницу, которая вечером возвращалась домой, и отобрал у нее тысячу рублей. Но одним лишь грабежом, как раньше, не ограничился — СК завел дело о «насильственных действиях сексуального характера».

Три дня потребовалось на проведение экспертизы следов, оставленных нападавшим на одежде девочки, и 13 октября волгоградское Следственное управление объявило Милохова в розыск. «На установление его местонахождения ориентированы все правоохранительные структуры региона», — сообщили в региональном СУ СКР.

Вести о беглом заключенном, надругавшимся над школьницей, вышла в федеральную повестку, и дело взял под личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Теперь ставшему известным во всероссийском масштабе Милохову скрыться будет еще сложнее — благо, место для очередной наколки с «решеткой» на теле еще есть.

UPD: Милохов задержан в Астрахани.

Андрей Семёнов