В колонию определили жителя Калуги. Он путешествовал по Поволжью за чужой счет — спонсорами были владельцы офисов, которые он обворовывал по пути из города в город. В маршруте значился и Ульяновск.

В марте в Саранске произошла кража со взломом: неизвестный проник в два офиса, расположенные в бизнес-центре на улице Строительной. Полицейские выехали на место и восстановили картину преступления: вор повредил стамеской личинки замков на входных дверях, нашел в одном из кабинетов связку ключей и открыл сейф. Забрал оттуда 87 тысяч рублей, а еще прихватил телефон и ноутбук.

Сотрудники уголовного розыска установили взломщика, им оказался житель Калуги. Ориентировку направили в соседние регионы и нашли подозреваемого — он сидел в пензенском СИЗО за аналогичную кражу.

Как выяснилось, в Мордовию мужчина приехал из Ульяновска на попутном автомобиле и остановился на съемной квартире. Когда гулял по Саранску, увидели бизнес-центр и решил поживиться. Опустошив сейф, уехал в Пензу. Похищенный «Айфон 6» выкинул по дороге, потому что не смог разблокировать, а ноутбук продал прохожему за 500 рублей. Деньги спустил. Общая сумма ущерба составила около 100 тысяч рублей.

— Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, — сообщили в УМВД по Республике Мордовия.

Андрей Семёнов