На сегодняшнем аппаратном совещании чиновники в очередной раз затронули тему экологии. Глава региона Алексей Русских заострил внимание Минприроды на мулловском спиртзаводе "Гиппократ", который приостановил свою работу по решению суда. Якобы ему поступают сигналы о намерении владельцев бизнеса запустить вредное предприятие, несмотря на поставленные заглушки. Губернатор заявил, что пока на "Гиппократе" не построят очистные сооружения, куда будут сливать стоки, о возобновлении производства "не может быть и речи".

Прежде 73online.ru писал, что анализ отобранных проб воды оказал наличие нефтепродуктов, железа, пониженное содержание кислорода. По решению суда работа завода "Гиппократ" в Мелекесском районе приостановлена на 90 суток, службой судебных приставов установлены заглушки.

Спустя неделю Алексей Русских сообщил, что ему "поступают сигналы" о попытках собственников запустить производство, минуя закон: "Говорят, они там дергаются, пытаются запуститься, заглушки снова вырезают, стоки идут". Но министр природы Гульнара Рахматулина заявила, что ситуация ежедневно мониторится, спиртзавод не работал на минувшей неделе.

Как стало известно на совещании в правительстве, несколько дней назад была организована встреча руководства “Гиппократа” с сотрудниками "Водоканала" по строительству локальных очистных сооружений. Озвучена стоимость проекта - 150-200 млн рублей.

Русских сказал, что "без должным образом" построенных очистных сооружений "никакой речи о запуске "Гиппократа" быть не может".

Дарья Косаринова