В Железнодорожном районе 8 июля из окна 5 этажа выпал годовалый ребенок. Мальчика доставили в реанимацию, но медикам не удалось его спасти. Вчера вечером он умер, сообщила прокуратура области.

Как ранее сообщал старший помощник прокурора области Василий Зима, семья неблагополучная. Мать воспитывала мальчика и его старшую двухлетнюю сестру одна. Сама она из Новоульяновска, в областном центре гостила у подруги. В момент трагедии ребенок был в квартире с матерью, играл на подоконнике у настежь открытого окна.

Во время проверки прокуратура выяснила, что женщина выехала с места регистрации 1 июля. На следующий день сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних районной администрации обнаружили, что матери по новому месту пребывания нет, а мальчик с сестрой находится с посторонним человеком. Но никаких мер не приняли.

– Более того, должностные лица ни одного из иных органов системы профилактики выходов в данную семью не осуществляли, – сообщает прокуратура.

Ведомство потребовало от главы администрации Железнодорожного района устранить выявленные нарушения, привлечь виновных к ответственности. Кроме того, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).