Согласно задаче национального проекта «Жилье и городская среда» в Ульяновской области до 2030 года необходимо улучшить жилищные условия более 440 тыс. семей, и построить 9,625 млн кв. м.

Выполнить поставленную задачу помогает в том числе процесс обновления существующей городской застройки. С 2010 года в регионе реализуется программа развития застроенных территорий, которую также называют реновацией. По программе расселяются не только аварийные дома, но и не признанные таковыми: в нее включены двух-трехэтажные жилые дома с высокой степенью физического износа постройки начала-середины прошлого столетия. Реновация позволяет людям поменять старое, некомфортное жилье без долгих лет ожидания признания его ветхим или аварийным. Полностью расселенные дома сносит застройщик и строит на этом месте новый жилой комплекс.

По информации Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области, за период реализации программы снесено порядка 20 «ветхих» домов, площадью 15 тысяч кв.м. и переселено 840 семей, ана высвобожденных участках построено более 10 новых домов, площадью 66 тыс. кв.м. и 1 328 семей улучшили жилищные условия.

Одним из примеров реализации программы является проект развития застроенной территории в границах проспекта Гая-улицы Героев Свири- улицы Амурская.

До:

После:

В территорию развития включено 7 многоквартирных домов, в том числе,по проспекту Гая: д. 27, 29, 31, 35 корп. 2, по улице Героев Свири: д. 2, 6, 8. С начала реализации проекта расселены и снесены 3 дома по проспекту Гая: № 35 корп. 2 и № 31, ул. Героев Свири, 2

Согласно плану инвестора, в течение 10 лет на месте снесенных домов будет построено 7 новых домов ориентировочной площадью 50 тыс. кв.м, улучшат жилищные условия более 650 семей.

Напомним, что в конце 2020 года программа закреплена на федеральном уровне: был подписан закон о механизме комплексного развития территорий(КРТ), согласно которому в программе будут четко прописаны все этапы и сроки ее реализации. За участие дома в программе КРТ должны проголосовать не менее чем 2/3 от числа собственников жилых помещений либо их представителей.